Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 70 предпринимателей приняло участие во встрече с бизнесом нижегородского Минпрома в Семенове

Источник: пресс-служба губернатора

Более 70 предпринимателей приняли участие во встрече с бизнесом министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области в городском округе Семеновский, на площадке музейно-туристического центра «Зотолая Хохлома». Мероприятие было организовано в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, такие встречи проходят по «кустовому» принципу для предпринимателей сразу нескольких муниципалитетов. В этот раз, помимо семеновского бизнеса, присутствовали предприниматели из Сокольского, Ковернинского, Воскресенского, Краснобаковского муниципальных округов и городского округа города Бор.

«В течение этого года мы провели пять встреч с предпринимателями. В начале каждой из них руководители различных подразделений инфраструктуры поддержки бизнеса кратко представляют свои направления работы, после чего предприниматели могут задать вопросы в формате личного приема каждого из них. Сегодня в Семенове, к примеру, наши эксперты провели более 250 консультаций», — рассказал министр.

Консультации по региональным программам развития предпринимательства и мерам поддержки нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда» провели эксперты областного центра «Мой бизнес», регионального Центра поддержки экспорта, Центра импорта и импортозамещения Нижегородской области, технопарка «Анкудиновка», регионального Фонда развития промышленности и Центра инноваций социальной сферы. Кроме того, личный прием провели первый заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Альбина Разина и глава местного самоуправления городского округа Семеновский Александр Песков.

По словам главы муниципалитета, Семенов уже несколько лет подряд входит в тройку лидеров рейтинга регионального Минпрома по развитию предпринимательства и улучшению инвестиционного климата. Рейтинг формируется в том числе по результатам опроса предпринимательского сообщества, которое оценивает качество услуг господдержки и бизнес-климат.

«Семеновские предприниматели в прошлом году обратились за консультациями в районный центр «Мой бизнес» более 400 раз, что помогло привлечь более 25 миллионов рублей по различным программам господдержки и создать 105 новых рабочих мест. Кроме того, было зарегистрировано 60 новых субъектов МСП. Для нашего района, где более трети населения занято в малом и среднем бизнесе, поддержка предпринимательства особенно важна», — отметил Александр Песков.

Один из участников встречи – руководитель лаборатории аддитивных технологий Etzetop Василий Даутов. Он разработал и запатентовал собственную модель 3D-принтера с возможностью печати под углом 45 градусов изделия любой длины.

«Нам очень помогает семеновский центр «Мой бизнес» — здесь я узнал об IT-кластере и стал его участником, благодаря чему получил льготную сертификацию и оформление патента на мою разработку. Как социальный предприниматель в этом году я получил грант в 500 тысяч рублей в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Сегодня на совещании обсудил с представителем технопарка «Анкудиновка» возможность получения гранта по линии Фонда содействия инновациям. Они помогут с оформлением заявки и подготовкой к питч-сессии. Здорово, что все так доступно и для получения консультации не нужно далеко ехать», — поделился Василий Даутов.

Для того чтобы инициировать встречу с Минпромом в своем округе, предпринимателям необходимо обратиться в районный центр «Мой бизнес» или Центр поддержки бизнеса. В ближайшее время запланированы встречи в Дзержинске, Чкаловске и Урене.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес» (мойбизнес52.рф), открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный).

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный президентом России Владимиром Путиным, на территории Нижегородской области реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. В рамках нацпроекта предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6