Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 400 школьников и студентов Балахнинского округа приняли участие в проекте «Мой бизнес. Экскурс в предпринимательство»

Источник: пресс-служба губернатора

Фото предоставлено Пресс-службой губернатора

Балахнинский центр «Мой бизнес» реализует проект для школьников и студентов «Мой бизнес. Экскурс в предпринимательство». Цель проекта – знакомство балахнинской молодежи в возрасте от 14 до 25 лет с правовыми и юридическим основами предпринимательской деятельности, а также с мерами поддержки национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, специалисты балахнинского центра «Мой бизнес» уже провели встречи в восьми школах округа и две лекции в местном филиале ННГУ им. Лобачевского.

«Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство» содержит целый ряд инструментов поддержки начинающих бизнесменов – от обучения основам предпринимательской деятельности до разработки бизнес-планов и финансирования стартапов. Очень важно, чтобы ребята знали об этих возможностях и могли ими воспользоваться. Проект «Мой бизнес. Экскурс в предпринимательство» помогает решить эти задачи», – рассказал Максим Черкасов.

Министр также отметил, что молодежь проявляет к теме бизнеса большой интерес.

«Проект балахнинского центра «Мой бизнес», который задумывался организаторами как занятия для школьников, теперь проводится и в филиале ННГУ имени Лобачевского, причем по просьбе самих студентов. Всего в рамках проекта обучение прошли уже более 400 учащихся образовательных организаций муниципалитета. Считаю, что это хороший пример для масштабирования в других районах области», — сказал Максим Черкасов.

До конца ноября планируется провести ещё четыре встречи в балахнинских школах.

«Проект полезный для нашей молодежи и, что немаловажно, интересный. Это вводная часть в предпринимательское дело, которая может стать составляющей в выборе профессии и дальнейшей деятельности подрастающего поколения. Конечно, у предпринимательства есть свои плюсы и минусы, и у ребят есть возможность узнать об этом сейчас, чтобы в будущем сделать правильный выбор», – отметил глава МСУ Балахнинского округа Андрей Дранишников.

Он добавил, что специалисты центра «Мой бизнес» также рассказывают участникам проекта о предприятиях Балахнинского муниципального округа и организуют ознакомительные экскурсии в ООО «Питэко», ЗАО «Балахнинское стекло», АО «Волга», ООО «Исток», ООО МФ «Олимп-Мебель», ГК «Узола».

«Мероприятия помогают повысить уровень финансовой грамотности среди учащихся школ и студентов вуза, а также способствует выявлению потенциальных заявителей на конкурс молодых предпринимателей на 2024 год. В этом году от округа заявились четыре претендента, а по итогам цикла мероприятий «Мой бизнес. Экскурс в предпринимательство» уже около двенадцати учащихся планируют воспользоваться этой мерой поддержки в следующем году», – отметила руководитель балахнинского центра «Мой бизнес» Нинель Русина.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес» (мойбизнес52.рф), открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный).

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный президентом России Владимиром Путиным, на территории Нижегородской области реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. В рамках нацпроекта предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1