Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИТ-кампус «НЕЙМАРК» и Институт искусственного интеллекта AIRI планируют создать совместную лабораторию в сфере ИИ

Источник: пресс-служба губернатора

Директор АНО «Проектный офис ИТ-кампуса Нижегородской области НЕЙМАРК» Валерий Черепенников и генеральный директор «АНО «Институт искусственного интеллекта» (AIRI) Иван Оселедец подписали соглашение о сотрудничестве.

AIRI – автономная некоммерческая организация, объединяющая ученых и инженеров данных. Договор направлен на развитие образовательной и научно-исследовательской деятельности в сферах больших данных, искусственного интеллекта, нейроморфных систем (технологии, которые моделируют принципы работы головного мозга. — Прим.) и микроэлектроники, информационной безопасности.

«AIRI имеет серьезный опыт в создании универсальных систем искусственного интеллекта, решающих прикладные задачи людей. Будем совместно разрабатывать и реализовывать сетевые образовательные программы высшей школы для подготовки высококлассных ИТ-специалистов. В планах также – организация практик и стажировок студентов», — рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

«Сотрудничество с Институтом AIRI представляет собой стратегически важное направление для ИТ-кампуса, поскольку искусственный интеллект, микроэлектроника, анализ больших данных войдут в число ключевых направлений развития научно-образовательной повестки кампуса. Уверен, работа в этом направлении в сотрудничестве с ведущими экспертами отрасли станет основой для дальнейших инновационных разработок, положительно повлияет на научные исследования», — отметил Валерий Черепенников.

Обсуждается создание на базе ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» совместной научно-исследовательской лаборатории «Большие данные и искусственный интеллект» для проведения передовых исследований и разработок систем искусственного интеллекта, решающих реальные практические задачи, для создания совместных научных публикаций и популяризации научных знаний.

«Искусственный интеллект остается наиболее динамично развивающимся направлением в компьютерных науках. Сотрудничество академической науки, вузов, образовательных площадок и бизнеса – одно из ключевых условий для развития комплексных и применимых к реальному миру технологий. Совместные усилия открывают новые горизонты для прорывных разработок. Я уверен, что наше партнерство с ИТ-кампусом «НЕЙМАРК» станет драйвером объединения фундаментальных и прикладных знаний для молодых и талантливых специалистов, которых готовит ИТ-кампус», –– подчеркнул Иван Оселедец.

Напомним, проект по созданию межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России и утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10