Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

27.01.2024 08:38 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Представителей избирательных комиссий Нижегородской области обеспечат планшетами для подомовых обходов избирателей

Источник: центральная избирательная комиссия

В рамках избирательной кампании по выборам Президента РФ с 17 февраля по 7 марта члены участковых избирательных комиссий (УИК) будут совершать подомовые обходы. Их задача — довести информацию о выборах до каждого избирателя нашего региона, пригласить на выборы, рассказать о кандидатах, проинформировать о дате и способах голосования, месте расположения и времени работы участковых избирательных комиссий.

Представители участковых избирательных комиссий во время адресного информирования избирателей будут использовать в работе специальное мобильное приложение, установленное на планшет. Всего в проекте «ИнформУИК» будет задействовано 7 445 обходчиков – членов УИК Нижегородской области. В настоящее время проводится проверка планшетов и распределение их по территориальным комиссиям согласно количеству обходчиков.

Мобильное приложение содержит алгоритм работы и вопросы анкеты, позволяет вносить ответы избирателей (уточнение адреса и фактического места жительства, предпочтительные способы голосования, отметка о желании проголосовать на дому), фиксировать адреса граждан, которых уже посетили члены УИК.

В данный момент в Нижегородской области полным ходом идут обучающие мероприятия для членов участковых комиссий, участвующих в проекте «ИнформУИК». В ходе очных семинаров подробно освещаются организационные аспекты проведения адресного информирования, особенности процесса общения с избирателями, а также инструменты работы в мобильном приложении.

Подомовые (поквартирные) обходы в рамках проекта «ИнформУИК» будут проводиться, как правило, по будням в вечернее время, в выходные – в течение всего дня. Избирателям необходимо удостовериться, что к ним пришел именно член участковой комиссии. При нем обязательно должны быть: удостоверение члена УИК, значок в виде галочки V в цветах российского триколора, сумка брендированная с информационным материалом, бейдж члена УИК и планшет с приложением. Любой избиратель вправе попросить обходчика предъявить паспорт.

Напомним, проект «ИнформУИК» в пилотном формате был запущен под эгидой ЦИК России на выборах в сентябре 2023 года. На территории Нижегородской области проект был реализован в г.о. Шахунья на выборах губернатора Нижегородской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1