Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На 10% увеличилась выработка у нижегородского производителя бытовой химии при консультационной поддержке РЦК

Источник: пресс-служба губернатора

фоо предоставлено пресс-службой губернатора

На 10% увеличилась выработка у нижегородского производителя бытовой химии ООО «Белая мануфактура» при консультативной поддержке регионального центра компетенций (РЦК). Предприятие расширяет использование инструментов нацпроекта «Производительность труда».

Предприятие стало участником нацпроекта в 2022 году. Полгода эксперты РЦК работали над оптимизацией на одном из потоков на предприятии. После этого в течение трех лет оказывается консультационная поддержка компании, в том числе при тиражировании разработанных практик на других линиях.

«После того как эксперты РЦК закрывают работу на пилотном потоке и перестают находиться на производственной площадке полный рабочий день, они продолжают онлайн-поддержку компании. Так, в частности, на этапе консультационного сопровождения, специалисты отслеживают и стабилизируют результаты самостоятельного внедрения бережливых технологий командой предприятия. Кроме того, они всегда готовы прийти на помощь и подсказать решения для внедрения инструментов нацпроекта «Производительность труда» на других потоках компании», — рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

На предприятии «Белая мануфактура» очный этап проекта был завершен в середине 2023 года. За это время экспертам РЦК удалось увеличить выработку на 10 процентов на участке розлива жидких моющих средств.

«Специалисты организовали систему адресного хранения, упростили поиск необходимого сырья и разработали новые рабочие стандарты для сотрудников, благодаря чему ускорилась переналадка оборудования и транспортировка продукции. Также они обучили бережливым технологиям 48 сотрудников компании и сертифицировали двух внутренних тренеров, которые сейчас обучают своих коллег и внедряют производственную систему на других участках. В частности, на импортозамещающем направлении – производстве линейки детских товаров, где выработка выросла еще на 10 процентов», — уточнил Максим Черкасов.

По словам директора компании Алексея Ракушина, «Белая мануфактура» ежегодно наращивает объемы производства.

«Внедрение бережливых технологий позволило нам оптимизировать целый ряд бизнес-процессов и существенно увеличить выпуск продукции. Еще во время работы экспертов РЦК на основном предприятии к нацпроекту «Производительность труда» подключилась наша торговая компания ООО «СК Трейд», где благодаря бережливым технологиям выработка увеличилась на треть. Мы видим, насколько эффективны могут быть простые решения, которые предлагают эксперты, и сейчас максимально используем возможности нацпроекта для развития наших брендов», — поделился Алексей Ракушин.

Он уточнил, что компания активно включилась в импортозамещение и много внимания уделяет развитию бренда детских товаров «Умка».

Подробные консультации по участию в нацпроекте «Производительность труда» можно получить в центре «Мой бизнес» и по телефону горячей линии: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный). На сегодняшний день участниками нацпроекта «Производительность труда» являются 252 предприятия региона.

Национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. На территории Нижегородской области реализацию нацпроекта курирует министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона. Федеральный и региональные центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, их основная задача – оказывать адресную поддержку предприятиям региона и обучать сотрудников инструментам бережливого производства. РЦК Нижегородской области – подведомственная организация регионального Минпрома.

Нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году. Его участниками стали автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, а также представители сферы торговли и услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2