Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

29.02.2024 08:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперты по кибербезопасности разработали для нижегородских вузов рекомендации по подготовке кадров на «НЕЙМАРК.Семинаре»

Источник: пресс-служба губернатора

Эксперты в области информационной безопасности из ведущих ИТ-компаний и вузов России обсудили проблемы подготовки кадров в этой сфере, а также выработали рекомендации по развитию технологий и эффективной подготовки студентов. Обсуждение прошло в рамках семинара от ИТ-кампуса мирового уровня «НЕЙМАРК».

В дискуссии приняли участие министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов, представители компаний «Гарда Технологии», QApp, Phishman, Cyberpeak, Positive Technologies, АО «Инфорус», Angara Security, Т1 НОТА, ГНИВЦ, «Центр кибербезопасности», «OTUS Онлайнобразование», Innostage, Start X, а также преподаватели Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ), Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ), НГЛУ и ВГУВТ.

«Спрос на кадры в сфере информационной безопасности с каждым годом только увеличивается. При этом у бизнеса появляются новые вызовы, возникает необходимость выработки комплексного подхода к обучению кадров, модернизации образовательных программ вузов с точки зрения внедрения масштабных бизнес-инициатив. Цель семинара – синхронизировать запросы работодателей и программы подготовки кадров в вузах, определить новые направления и технологии для дальнейшей реализации на площадке ИТ-кампуса», – рассказал советник губернатора Нижегородской области по развитию ИТ в регионе, директор ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» Валерий Черепенников.

По результатам выступлений экспертов и дискуссии были выработаны рекомендации по эффективной подготовке кадров в области информационной безопасности. В частности, предлагается уделять особое внимание внедрению технологий искусственного интеллекта для уменьшения количества угроз по инфобезопасности, обучению и сертификации пентестеров (специалистов, занимающихся оценкой безопасности компьютерных систем или сетей), учитывать человеческий фактор при создании системы информационной безопасности. Эксперты считают важным включить в программу обучения в университетах раздел о квантовых компьютерах и методах квантовых вычислений и коммуникаций, создать университетский курс по системам активного информационного противоборства в сети, внедрить преподавание кибергигиены и основ инфобезопасности в школьную программу, а также проводить киберсоревнования как обязательный элемент подготовки студентов по инфобезопасности.

Результаты обсуждения будут направлены в вузы, их также планируется учитывать в работе с будущими абитуриентами ИТ-кампуса.

«В условиях экспоненциального роста количества цифровых систем и объемов данных важность их защиты невозможно переоценить. Именно поэтому особый акцент в подготовке кадров для цифровой экономики мы делаем на ИБ-специалистов. Представители отрасли по-прежнему отмечают дефицит специалистов данной специализации. На семинаре вместе с коллегами — представителями ИТ-компаний, вузов и бизнеса — мы не только обсудили те аспекты, которые необходимо учесть в образовательных программах при подготовке таких специалистов, но и выработали стратегию по повышению информирования граждан в сфере кибергигиены: впереди обучающие лекции для нижегородцев всех возрастов. Будем работать в данном направлении, чтобы повысить безопасность граждан и отечественных компаний», – отметил Александр Синелобов.

Семинар стал завершением «НЕЙМАРК.Интенсива» по информационной безопасности, который проходил с октября по декабрь 2023 года. Для проведения интенсива по инфобезопасности приглашались эксперты из НГТУ им.Р.Е.Алексеева и НИУ ВШЭ-Нижний Новгород, а также из и 14 ИТ-компаний: QApp, VK, «Центр кибербезопасности», IBS, «Гарда Технологии», Haulmont, Otus, Phishman, ИСП РАН, Red Soft, Astra Linux, «Сонет», MTS Red, «Вымпелком».

На участие в обучении было подано более 400 заявок. На интенсив пригласили 150 лучших по рейтингу участников. Студенты, защитившие выпускные работы, будут допущены до ярмарки вакансий, на которой представители работодателей – ИТ-компаний – расскажут о возможностях трудоустройства.

Напомним, проект по созданию межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России и утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2