Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

11.03.2024 08:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин презентовал Максуту Шадаеву и ведущим ИТ-компаниям РФ проект создания ИТ-хаба в Нижегородской области

Источник: пресс-служба губернатора

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин презентовал министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максуту Шадаеву и ведущим ИТ-компаниям РФ проект создания ИТ-хаба в регионе.

16 февраля 2024 года Максут Шадаев посетил Нижний Новгород с рабочим визитом совместно с руководителями ведущих ИТ-компаний страны. Среди них – HeadHunter, VK, T1, КНС Групп Yadro (ИКС Холдинг), Яндекс, Авито Авто, Ozon, ЦИАН, ПАО «Ростелеком», Сбербанк-Технологии (СберТех), «1С» и другие.

«Я бываю в разных регионах, но чтобы губернатор собрал ведущие ИТ-компании страны и попытался привлечь их в регион, «продать» свой классный большой проект – такое впервые. Очень круто, когда руководитель так вовлечен, я уверен, что это даст соответствующие результаты. ИТ-хаб – это новая точка роста для всего региона. Думаю, что многие уедут сегодня из Нижнего с мыслями о вовлечении в этот проект. Регион этого точно достоин», — подчеркнул Максут Шадаев.

В Академии «Маяк» имени А.Д. Сахарова Глеб Никитин представил гостям проекты по развитию региональной ИТ-отрасли, системы образования и городской инфраструктуры. Чтобы стать ИТ-хабом, регион выстраивает современную образовательную экосистему, и его ядром станет ИТ-кампус «НЕЙМАРК». По словам губернатора, главная задача ИТ-кампуса — стать центром трансформации и консолидации образования в сфере ИТ, прообразом единого ИТ-университета.

«Строительство ИТ-кампуса – это один из крупнейших инфраструктурных проектов региона, который стал драйвером преображения всей прилегающей территории. В непосредственной близости от строящихся объектов ИТ-кампуса расположена территория с особым статусом — ИНТЦ «Квантовая долина». А в шаговой доступности, в квартале высоких технологий «1221», разместятся офисы крупнейших ИТ-компаний с мировым именем и сопутствующая инфраструктура. Синергетический эффект от такого территориального сближения науки, образования и бизнеса позволит Нижегородской области стать заметной точкой на мировой карте ИТ», – подчеркнул Глеб Никитин.

Еще один проект, направленный на формирование бесшовной образовательной среды, – это первая в регионе ИТ-школа, совместный проект НИУ ВШЭ и ИТ-кампуса НЕЙМАРК. На данный момент проект находится на стадии обсуждения концепции.

«Уникальность данного проекта обусловлена не только его расположением непосредственно в шаговой доступности от объектов ИТ-кампуса, но и концепцией образовательного процесса. Планируется, что здесь будут обучаться и в очном, и в заочном формате. Дети со всей России смогут учиться здесь дистанционно, но с отдельными модулями в офлайн-формате. Особенным будет и сутевое наполнение школы. Оно предусматривает ИТ как сквозную специализацию для всех профессиональных направлений: от финтеха и биотеха до лингвистики и урбанистики», — рассказал Глеб Никитин.

Министру цифрового развития РФ также представили проект ИТ-парка «NN-Digital» от сети технопарков России «Morion digital». Планируется, что проект будет реализован в рамках развития квартала высоких технологий «1221». Для этого правительство Нижегородской области заключило соглашение с АО «ЭР-Телеком-Холдинг». Основная цель создания технопарка – это кооперация ведущих технологических компаний, стартапов и образовательных учреждений региона для создания в Нижнем Новгороде ИТ-хаба мирового уровня. Планируется, что он станет одним из крупнейших в стране. Специализация технопарка и ключевые направления подготовки ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» будут схожими.

Кроме того, глава региона доложил о росте экономике Нижегородской области, о преимуществах логистики региона, инвестиционном климате, а также о вузах и учреждениях среднего профессионального образования, готовящих квалифицированные ИТ-кадры, о реформе школьного образования, в рамках которой в Нижнем Новгороде появилась «Школа 800», а в городе Бор планируется строительство флагманской школы для одаренных детей имени Евгения Негина.

На примере инфраструктурных проектов — таких, как модернизация городского электротранспорта, преображение Черниговской набережной, Почаинского оврага и других, губернатор продемонстрировал Максуту Шадаеву, как изменился внешний облик Нижнего Новгорода за последние годы и какие изменения ожидают регион в перспективе.

«Благоустройство города как фактор привлечения студентов нельзя недооценивать. Это напрямую влияет на выбор человека учиться и жить именно здесь», — добавил Глеб Никитин.

Кроме того, губернатор рассказал о росте туризма в регионе и напомнил о ежегодном проведении в Нижнем Новгороде конференции «ЦИПР» («Цифровая индустрия промышленной России»), одна из основных задач которой – кооперация государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики. Конференция традиционно проходит на территории Нижегородской ярмарки, а ее участниками становятся тысячи компаний, включая зарубежные.

«Сегодняшний разговор с корпорациями — принципиально важный для нас диалог. Огромное спасибо и Максуту Игоревичу, и Минцифре РФ за то, что привезли коллег к нам. Министр поддерживает нас с момента идеи. Уверен, что при таком сотрудничестве, такой поддержке у нас обязательно все получится», — добавил Глеб Никитин.

Напомним, что проект по созданию Межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня «НЕЙМАРК» в Нижнем Новгороде является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России и утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16