Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

24.03.2024 08:41 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижегородской области завершились мероприятия по сбору шишек

Источник: пресс-служба губернатора

В Нижегородской области завершились мероприятия по сбору шишек сосны и ели для получения семян хвойных пород. Работы проводились в рамках реализации федеральной программы «Сохранение лесов», входящей в состав национального проекта «Экология».

«На территории Нижегородской области за четвертый квартал 2023-го и первый квартал 2024 года было заготовлено около 10 тонн шишек сосны обыкновенной, в том числе 1,4 тонны с улучшенными наследственными свойствами. Заготовка семян является одним из важнейших направлений лесного дела. Качественные семена играют большую роль для восстановления и сохранения лесов нашего региона», — отметил Роман Воробьев.

Техника заготовки шишек – это трудоемкий и затратный процесс, поскольку сбор лесосеменного сырья осуществляется вручную.

Для гарантированного получения семян с улучшенными наследственными свойствами и повышения качества создаваемых лесных культур в регионе создана постоянная лесосеменная база. Для этих целей в нижегородских лесничествах заложено 32,6 га постоянных лесосеменных участков и 350 га лесосеменных плантаций, из них 35,2 га – плантации повышенной генетической ценности. Получение семян с улучшенными наследственными свойствами и выращенный из них посадочный материал способствуют повышению качества создаваемых лесных насаждений и расширению биологического разнообразия лесов нашей области.

Переработка собранного лесосеменного материала осуществляется ГАУ НО «Семеновский спецсемлесхоз» на передвижной модернизированной шишкосушилке. Это позволяет полностью механизировать процесс сушки лесосеменного сырья и получить высокий выход семян из шишек.

На случай неурожайных лет в регионе сформирован запас семян лесных растений в объеме 3 091 кг, что полностью покрывает потребность региона в семенном материале.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1