Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

12.04.2024 12:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижегородской области завершилось оснащение Ветлужской детской художественной школы

Источник: пресс-служба губернатора

В Нижегородской области завершилось оснащение Ветлужской детской художественной школы. Закупка оборудования велась в рамках нацпроекта «Культура». Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

Ветлужская художественная школа была основана в 1977 году. В данный момент в школе идет обучение по программе предпрофессиональной подготовки «Живопись» и общеразвивающей программе «Юный художник». Выпускники школы поступают в вузы художественной направленности, в том числе в Казани и Костроме. Педагогический коллектив школы состоит из шести человек, среди них есть и выпускники Ветлужской художественной школы. Трое преподавателей являются участниками областных целевых программ поддержки специалистов.

«Напомню, что в этом году мы в рамках нацпроекта оснащаем 16 образовательных организаций в сфере культуры и искусства, и очень здорово, что работа в этом направлении идет настолько активно. В детской художественной школе в Ветлуге обучается более 80 ребят, в том числе по направлению предпрофессиональной подготовки «Живопись». Здесь стараются привлекать к преподаванию молодежь, очень важно создавать комфортные условия, чтобы было приятно и работать, и учиться», — отметила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

В рамках нацпроекта Ветлужская детская художественная школа получила субсидию в размере более 1 млн рублей, в том числе более 915 тысяч рублей из федерального бюджета. Средства были направлены на приобретение ученической мебели и компьютерного оборудования классов «Живопись» и «Рисунок». Также были закуплены мольберты, пополнен натюрмортный фонд.

«Детям важна комфортная среда для лучшего восприятия и усвоения учебной программы, и в нашей школе ребята проводят время с удовольствием. Им комфортно и уютно, потому что мы создали благоприятные условия для учебы, постепенно и целенаправленно обновляя оборудование школы. В последнее время мы приобрели новую мебель, в том числе витрину для игрушек из глины, которые ребята создают на уроках скульптуры. Закупили мольберты, этюдные столики и учебную литературу, пополнили натюрмортный фонд. Также приобрели световое оборудование для выставочного зала и классов. Для пленэрных занятий у нас теперь есть клипборды и табуреты. Классы полностью оснащены цифровым оборудованием, в том числе интерактивными панелями. Дети часто собираются на переменах около дисплея и рисуют пальчиками на экране. Преподавателям закуплены компьютеры, ноутбуки и цифровые планшеты, что, безусловно, помогает в работе, в подготовке к урокам и проведению мероприятий», — считает директор Ветлужской художественной школы Галина Волохова.

Школа ведет активную выставочную деятельность в учреждениях культуры Ветлужского округа – районных домах культуры, модельной библиотеке, краеведческом музее, общеобразовательных школах, городской администрации. Коллектив организует мероприятия в рамках всероссийских акций «Ночь искусств, «Ночь музеев», предлагая ветлужанам стать участниками мастер-классов, выставок, арт-часов. Кроме того, Ветлужская художественная школа одной из первых в Ветлужском округе в 2021 году начала реализацию проекта «Пушкинская карта».

Напомним, что нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0