Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

08.04.2024 13:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Федеральный центр «ГосСтарт», размещение детей из Белгородской области, мобильное приложение «Военный социальный контракт» и другие итоги недели

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

Владимир Путин дал старт работе нового федерального центра компетенций в Нижнем Новгороде

Президент России Владимир Путин в формате видеоконференцсвязи открыл круглогодичный молодежный образовательный центр «ГосСтарт» в Нижнем Новгороде. Одновременно в нескольких регионах страны открылись аналогичные центры по разным направлениям. В Нижнем Новгороде основным направлением деятельности станет государственная и муниципальная служба.

Уже в этом году планируется охватить 12 тыс. участников образовательными программами, направленными на отработку навыков личной эффективности, управления командой, использования инструментов проектной деятельности, цифровой грамотности.

200 школьников из Белгородской области прибыли в Нижегородскую область

В Нижегородскую область прибыли 200 школьников из Белгородской области. Детей приняли в детском санаторно-оздоровительном образовательном центре в Выксе, где они включились в программу экологической смены. Для детей организовали обучение по общеобразовательным программам с привлечением педагогов Нижегородской области.

Для белгородских школьников провели экскурсию по Нижнему Новгороду с посещением кремля, колеса обозрения «Нижегородское кольцо» и зоопарка «Лимпопо».

В Нижегородской области разработано мобильное приложение «Военный социальный контракт»

В Нижегородской области разработано мобильное приложение «Военный социальный контракт» – «ВСК-НН». Оно обеспечивает цифровое сопровождение участников СВО и их семей. Сервис обобщил информацию о действующих региональных мерах поддержки, а также включает механизмы «обратной связи».

Пользователи могут получить ответы на вопросы с помощью чат-бота, мобильный сервис оснащен функцией связи с персональным социальным координатором, пользователям доступна горячая линия.

В Нижегородской области в ходе весенней призывной кампании планируют призвать более 3,1 тыс. человек

В Нижегородской области в ходе весенней призывной кампании планируется призвать на военную службу более 3100 человек, в том числе около 700 – из Нижнего Новгорода. Изменяется призывной возраст, теперь будут призываться граждане с 18 до 30 лет.

Призывники будут направляться во все виды и рода войск. С этого призыва военными комиссариатами будут комплектоваться пограничные войска ФСБ РФ. Президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу подчеркивают, что военнослужащие, проходящие службу по призыву, не будут направляться в зону проведения СВО и другие горячие точки.

Глеб Никитин провел рабочую встречу с руководителем Россельхознадзора

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом. В ходе встречи обсуждалось взаимодействие правительства Нижегородской области с федеральным ведомством.

В частности, обсуждались вопросы обеспечения безопасности продукции, введения сельхозземель в оборот, укрепления экспортного потенциала отрасли. Глеб Никитин представил перспективные проекты региона, в частности, проект по геномной оценке племенного поголовья крупного рогатого скота.

Нижегородские ученые разработали инновационную тест-систему для определения лейкоза крупного рогатого скота

Ученые центра медицинских и агробиотехнологий Приволжского исследовательского медицинского университета создали тест-систему, которая выявляет антитела к вирусу лейкоза крупного рогатого скота. Проект получил грантовую поддержку Нижегородского научно-образовательного центра, который работает в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Диагностическая эффективность нового метода достигает 99,6%, результаты анализа доступны через пару часов. По стоимости инновационный продукт не превышает аналоги. Индустриальный партнер уже начал продажу новой тест-системы в 20 регионах страны.

Сотрудники учреждений культуры и творческих коллективов получили награды

На торжественном мероприятии, посвященном Дню работника культуры, более 50 сотрудников учреждений культуры и творческих коллективов региона получили благодарности, почетные дипломы, грамоты и благодарственные письма. Благодарность министра культуры России получил руководитель Нижегородского губернского оркестра Евгений Петров.

Были вручены награды за большой вклад в развитие паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров». Одну из них получил директор Арзамасского музыкального колледжа Евгений Суслов. Оркестру русских народных инструментов детской школы искусств №9 им. А.Д. Улыбышева присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0