Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предприниматели - люди дела

А.В. Баев, Н.А. Шабанова и Ю.А. Удалов

Сегодня малое предпринимательство играет большую роль в экономическом развитии нашего района и охватывает значительную часть экономически активного населения. На 1 января 2018 года в районе зарегистрировано 142 субъекта малого бизнеса, доля которого в общем объеме производства и услуг составляет около 80%.

Большая часть субъектов малого предпринимательства работает в сфере лесопереработки — одной из основных отраслей промышленного производства в Тонкинском районе. Треть объема отгруженной продукции произведенной собственными силами в промышленности района – отгрузка деревообрабатывающих предприятий. Потребителями их продукции являются предприятия не только Нижегородской области и России, но и зарубежные фирмы.

Ряд предприятий стабильно развивается: модернизируют оборудование, приобретают современную технику.

С 2009 года отрасль обеспечивает местным топливом котельные района. Это позволило стабилизировать финансовую ситуацию на предприятиях ЖКХ.

Деревообрабатывающие предприятия района занимаются также в соответствии с законодательством, лесовосстановительными работами на арендованных участках.

Осуществляют свою деятельность наши предприниматели и в сфере строительства.

Большое значение имеет сфера услуг, пассажирских и грузоперевозок. Предприниматели, работающие в данной сфере, оказывают большое влияние на уровень жизни населения.

С целью поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в районе автономная некоммерческая организация «Тонкинский центр развития бизнеса» провела информационные и консультационные услуги для 67 субъектов. В бюджете района второй год предусмотрено выделение 500 тыс. руб. для частичного погашения кредитной ставки по кредитам, взятым на развитие промышленного производства и сферы услуг (кроме торговли). Для получения такой субсидии субъекту предпринимательства необходимо обратиться в отдел экономики администрации района и предоставить необходимые документы.

Накануне профессионального праздника предпринимателей поздравили глава МСУ района Ю.А. Удалов, глава районной администрации А.В. Баев и заместитель главы администрации Ю.А. Смирнов.

Как отметил в своем поздравлении Ю.А. Удалов, «предпринимательство должно стать основой развития Тонкинского района».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47