Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

17.12.2021 13:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наталья Савицкая: "Сертификат здоровья" смогут получить все граждане России"

"Сертификат здоровья" смогут получить все граждане России", — заявила главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая, комментируя принятие Госдумой РФ в первом чтении законопроекта о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

По ее словам, в настоящее время закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии граждан сегодня очень актуален. Его основная цель — благополучие наших граждан.

"Особо отмечу, что никаких ограничений в данном законе нет. "Сертификат здоровья" смогут получить все: и вакцинированные граждане, и переболевшие, а также те, кто привился иностранной вакциной либо перенес заболевание бессимптомно и обладает уровнем антител", — сказала Наталья Савицкая.

В заключение она отметила, что сейчас многим запрещен доступ в торговые центры, другие общественные места, из-за отсутствия прививки. "Проект закона как раз направлен на то, чтобы не ущемлять ничьих прав", — резюмировала главврач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Напомним, что Госдума приняла в I чтении законопроект о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Закон будет способствовать более эффективной борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

В частности, будет введен "сертификат здоровья", который смогут получить и те, кто сделал вакцинацию от коронавирусной инфекции, и те, кто имеет антитела. Срок действия сертификата будет составлять от 6 месяцев до 1 года. В самом "сертификате здоровья" нет ничего принципиально нового. Во всех заведения общественного питания персонал оформляет медицинские книжки. Каждый ребёнок при поступлении в детский сад или школу проходит медосмотр. У каждого ребёнка с рождения есть свой сертификат вакцинации, куда заносятся данные о всех поставленных прививках.

Как в свою очередь пояснила вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, "ни о каких qr-кодах в законе речи нет".

Эффективность введения таких сертификатов уже доказана на практике. Например, в другом регионе ПФО — Мордовии подобные сертификаты ввели еще в октябре. В результате сейчас 74,5% населения полностью привито, а госпитализация коронавирусных больных сократилась в 2,5 раза. В российской армии вакцинировано 95% личного состава, уровень заболеваемости на 40% ниже, чем в целом по стране, госпитализации требуют единичные случаи.

При этом сам закон носит временный характер. Срок его действия – до 1 июня 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1