Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

13.01.2022 13:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сейчас все только начинается!

Автор: Елена КАТЮТИНА

Сегодня наш небольшой редакционный коллектив отмечает свой профессиональный праздник. Значит можно подвести итоги работы за прошедший год. Каким он был для районной газеты? На этот вопрос можно с уверенностью ответить, что 2021 год для «Красного знамени» стал дебютным!

И начать, пожалуй, стоит с конца. Именно в конце декабря пришло подтверждение о том, газета Тонкинского района «Красное знамя» вошла в «Золотой фонд прессы»!

Жюри этого конкурса оценило 20 номеров газеты, вышедших в свет в 2021 году. Оценивалось все: от дизайна до качества печати, от наличия системы навигации в номере до соответствия заголовков и снимков. Но главное – был проведен анализ контента как в газете, так и в сетевом издании. И вот результат.

Главная награда будет вручена в апреле на форуме российской прессы в Москве. А пока мы по праву разместили знак отличия на первой странице издания.

Еще одним знаковым событием стало участие в конкурсе «Моя земля – Россия». Это был наш первый опыт в проектной деятельности. На протяжении всего года мы рассказывали читателям о развитии льноводства в нашем районе. Вместе со специалистами управления сельского хозяйства проследили весь производственный процесс – от посевов до стадии переработки. Не раз возвращались к истории. И в этом нам помогали сотрудники краеведческого музея и бывшие работники Бердниковского льнозавода. За это хочется выразить им особую благодарность.

Весь цикл публикаций был объединен в один проект «Северный шелк». И пусть мы не вошли в число призером этого престижного конкурса, который проводит министерство сельского хозяйства Российской Федерации, главное– мы рассказали о тех, кто работал и продолжает работать на земле.

Еще одним знаковым событием для нас стало участие в конкурсе, организатором которого выступило Управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Нижегородской области. В номинации «Взаимодействие с общественностью» нам вручен специальный приз.

За основу конкурсных материалов было взято участие жителей района в областной программе поддержки «Вам решать». На страницах газеты мы подробно рассказывали, что представляет из себя эта программа и как шел выбор проектов в том или ином сельсовете. Как проходил процесс голосования за выбранный объект. Сайт газеты стал по сути площадкой для дискуссий. Ну а серия репортажей с торжественной сдачи объектов подвела черту годовой работе.

Еще одним дебютом стало участие «Красного знамени» в областном конкурсе «Экспресс-газета». По факту, он стал тройным. Почему? Все просто.

Первое – принимали участие впервые.

Второе – команда «Красного знамени» объединила своих друзей из Арзамаса и Воскресенского. За это, кстати, можно сказать спасибо главному редактору газеты «Воскресенская жизнь» Александру Грачеву.

По условиям конкурса всего за сутки журналисты должны собрать материал, подготовить его для публикации и сверстать газету. И все это в походных условиях.

Мы пошли чуть дальше. Так как наш дизайнер Екатерина Казарова по объективным причинам не смогла участвовать в конкурсе, газету пришлось верстать удаленно. И это был первый подобный опыт за всю историю конкурса.

В итоге в общекомандном зачете мы заняли третье место. Вот так на практике применили принцип «Пришел. Увидел. Победил». Как бы это пафосно не звучало.

А посмотреть в Лыскове (именно здесь в этот раз проводился областной конкурс «Экспресс-газета») есть на что.

Поразило уникальное сочетание величественной старины с современностью. Старинные здания здесь соседствуют с коттеджами. А по узким улочкам гуляют коровы, мешая движению транспорта.

Здесь решили сделать ставку на развитие туризма. И активно движутся в этом направлении.

Основой проекта должен стать музейный комплекс в центре города. Для его реконструкции уже нашелся инвестор.

Нам посчастливилось попасть на открытие выставки персидских шкатулок в новом музее. Оказывается, шкатулки, которые были так популярны в восточных странах, изготавливались не где-нибудь, а в Лыскове Нижегородской губернии.

За организацией этого музея стоит фигура борского предпринимателя Алексея Золотова. Именно он является идейным вдохновителем восстановления старого Лыскова.

– Человек должен оставить после себя добрую память. Поэтому деньги из бизнеса мы вкладываем в историческое наследие, которым будут гордиться потомки, – заявил предприниматель.

Впрочем, журналистам пришлось столкнуться и с другим проявлением бизнес -интересов.

Уже пять лет в Лыскове продолжается конфликт между муниципалитетом и частной структурой. Виной всему песчаный карьер, который компания вырыла на заливных лугах. Его глубина сейчас составляет более 10 метров. А экологический ущерб оценивается в 50 млн рублей.

Администрация округа встала на защиту интересов лысковчан и обратилась в суд. Фирму обязали возместить ущерб и восстановить плодородный слой на этом участке в 180 га.

На момент нашего визита в Лысково работы на карьере были остановлены.

Сколько всего мы увидели в этот день! Побывали на консервном заводе и Лысковском плодопитомнике. И даже «участвовали» в ликвидации последствий ДТП. Это было задание для конкурсного фотокросса из серии «Журналист меняет профессию». А ДТП – один из пунктов тактических учений лысковских спасателей.

К слову, команда «Красного знамени» получила первое место за лучший фоторепортаж с места событий.

В копилку нашей редакции также добавилось второе место за дизайн экспресс-номера и третье – за аналитический материал «Я по Лыскову иду».

В итоге – третье место по результатам областного конкурса.

Конкурсы конкурсами, но главным для нашего редакционного коллектива все же стало 85-летие любимой газеты «Красное знамя».

Наши сегодняшние успехи – это результат служения перу нескольких поколений журналистов и технических работников.

в 2021 году газете исполнилось 85 лет. Перелистывая эту юбилейную страницу, мы начинаем писать новую. Вместе с вами и только для вас, наши уважаемые читатели!

И от имени всего коллектива «Красного знамени» я поздравляю всех ветеранов газеты и Тонкинской типографии с профессиональным праздником.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77