Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

10.04.2023 12:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИНИЦИАТИВУ ВАИНЦЕВ ПОДДЕРЖАЛИ МНОГИЕ

Автор: Павел Веселов

фото Геннадия Комарова

Народное голосование по программе инициативного бюджетирования «Вам решать» завершилось. За проекты, заявленные на конкурс от Тонкинского муниципального округа проголосовали 3851 человек.

Лидерами народного голосования стали следующие проекты: «Выполнение работ по ремонту участков №1, № 6, №5 автомобильной дороги общего пользования местного значения по ул.д.Вая от д.№57- д.№116 в Бердниковском территориальном отделе Администрации Тонкинского муниципального округа Нижегородской области» (671 голос),

«Ремонт участка автомобильной дороги общего пользования местного значения по ул.Центральная с.Пахутино Тонкинского муниципального округа от д.1 до д.26» (645 голосов) и «Ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения в с.Пакали: проезд с ул.Школьная д.40 на ул.Центральная д.62, проезд с ул.Полевая д.3 на ул.Школьная д.13, проезд на ул.Полевая д.6 от автодороги подъезд к с.Полянское» (614 голосов). Дорога с твердым покрытием, построенная по деревне Большая Вая еще силами колхоза «Светлый путь», за последние годы заметно износилась. В том числе и с помощью техники лесозаготовителей, вывозивших по ней древесину с арендуемых лесных участков. Возможность поправить дорожное полотно появилась у ваинцев в этом году, если предложенный ими проект пройдет отбор в конкурсной комиссии областного правительства.

– Намерение об участии в программе инициативного бюджетирования «Вам решать» было озвучено на сельском сходе еще прошлым летом,–рассказывает руководитель инициативной группы Г.Е. Комаров. Он же выбранный староста деревни, а по основной своей работе методист Ваинского дома досуга.

В деревне проживает около 90 человек, и результат поддержки инициативы жителей в более чем 600 голосов может служить гарантией реализации проекта. А он предусматривает укладку асфальтового полотна на участке дороги от магазина, что в центре поселения, до здания клуба и соседних с ним домов. Эта же дорога идет в сторону сельского медпункта и частично деревенского кладбища.

Инициативу по обустройству своей деревни ваинцы проявляли уже не раз, и при поддержке местных органов власти решали эти вопросы. Так было и несколько лет назад, когда с помощью сельской администрации был построен новый мост через реку Яхту. И год назад — когда при финансировании районной администрации в доме досуга восстановили отопление и провели ремонт. А деревенский медпункт обрел новое помещение.

– В этот раз жители Ваи, создав инициативную группу вышли с проектом ремонта дороги на областной уровень, – отмечает заведующий Бердниковским территориальным отделом Тонкинского муниципального округа А.П Зорин. – Они активно включились в работу на этапе народного голосования за свой объект. Ваинцев поддержали в этом и многие другие люди.

Теперь сельчанам предстоит дождаться окончательного решения по их проекту со стороны конкурсной комиссии. А дальше продолжить работу на очередном этапе реализации программы «Вам решать».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99