Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

27.07.2023 08:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперты Тонкинского муниципального округа предложили создать предприятия по переработке древесины и льна

Источник: пресс-служба губернатора

фото Елены Катютиной

В Тонкинском муниципальном округе прошла территориальная стратегическая сессия по актуализации Стратегии развития Нижегородской области, предложенной губернатором Глебом Никитиным.

«Развитие Тонкинского округа тесно связано с использованием природных богатств севера региона, точек туристического притяжения, газификацией. В этом году Тонкино отмечает 300-летие. Уверен, что юбилей может дать стимул для прогресса в самых разных отраслях. Важно делать ставку на уникальность. На всю страну известна деревня Простоквашино — ее можно и нужно включать в различные туристические программы. Обязательно нужно двигаться дальше, опираясь на мнения и идеи жителей», — отметил Глеб Никитин.

Врип главы МСУ Тонкинского округа Юрий Смирнов рассказал об итогах первой пятилетки реализации Стратегии развития Нижегородской области. За это время капитально отремонтированы 3 детских сада и 4 школы. В результате строительства пристроя к Тонкинской средней школе создано 400 дополнительных мест, что позволило ликвидировать вторую смену. По программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроены два общественных пространства и 25 дворовых территорий. Отремонтировано более 41 км дорог регионального и местного значений. Завершается капитальный ремонт центральной районной больницы. Благодаря участию в государственных программах 27 семей переселись из аварийного в новое благоустроенное жилье, 31 молодая семья улучшила свои жилищные условия, а 26 детей-сирот получили собственные квартиры.

В работе стратегической сессии приняли участие около 100 человек: представители актива муниципального образования, депутатского корпуса, общественных организаций, руководители предприятий и организаций, местные жители. Участники сессии предложили ряд идей по развитию эко- и агротуризма.

«У нас есть колоссальный ресурс для развития. Нужно продумывать экологические тропы, организовывать рыбалку, прекрасную историю можно создать и с фестивалем льна. Необходимо внедрение практики брендирования территории», — отметила Наталья Парфенова.

Были представлены идеи по развитию Центра марийской культуры в Старых Краях, а также строительству круглогодичного центра в деревне Большие Зеленые Луга, на базе которого можно было бы не просто возродить детский оздоровительный лагерь, но и организовать отдых и реабилитацию возрастных групп, проводить обучающие сессии, мастер-классы и многое другое.

Участники сессии также выступили с инициативой открыть предприятие, специализирующееся на глубокой переработке древесины, это позволит создать новые рабочие места и обеспечить дополнительные поступления в местный бюджет.

По словам депутата Законодательного собрания Нижегородской области Дениса Бакиева, работы в этом направлении на законодательном уровне уже ведутся. Если инициатива депутатов будет поддержана, то 50% всего объема лесозаготовки арендаторы будут обязаны перерабатывать на территории Тонкинского муниципального округа.

Еще одним перспективным направлением участники стратсессии назвали льноводство. Сегодня, считают эксперты, оно используется недостаточно, хотя площади, занятые под льном-долгунцом, — одни из самых больших в Нижегородской области. Его выращиванием в районе занимается 8 сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств.

«Спектр использования льна максимально широк: от предметов обихода до оборонной промышленности. Льноперерабатывающий завод может стать градообразующим предприятием. Это особенно актуально в условиях импортозамещения», — считает генеральный директор ООО «Тонкино-лен» Александр Игнатьев.

Также поступило предложение восстановить предприятие по закупке сельхозпродукции у населения. Овощи, ягоды, грибы, лечебные травы – этими природными ресурсами богат Тонкинский округ. Говорили жители и об открытии на базе заготовительного предприятия забойного цеха, что позволит местным фермерам развивать животноводство и обеспечивать учреждения социальной сферы экологически чистой продукцией.

«На стратсессии обсудили с жителями итоги, наметили новые планы. В первую очередь – газификация. В Тонкино газ планируется провести в 2024 году. Во-вторых, развитие и поддержка предприятий по глубокой переработке древесины. Отдельный вопрос – развитие телемедицины. Помимо уже полюбившихся всем «Поездов здоровья», тонкинцы предложили запустить и так называемые «Поезда хорошего настроения», в которых по районам будут гастролировать артисты, певцы и музыканты», — подытожил депутат Государственной Думы РФ Артем Кавинов.

Всего участники стратсессии представили около 60 идей по актуализации Стратегии развития Нижегородской области. В конце августа 2023 года на Нижегородской ярмарке состоится региональный форум «Вместе мы можем больше», где итоги работы стратегических сессий представят губернатору Глебу Никитину и нижегородцам. Форуму будут предшествовать 58 территориальных и 13 отраслевых стратегических сессий. Всего в Нижегородской области для актуализации стратегии развития запланировано более 700 встреч с жителями. Их итоги войдут в план конкретных действий по развитию Нижегородской области и повышению уровня качества жизни в регионе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94