Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

06.03.2023 10:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородская транспортная прокуратура провела проверку по обстоятельствам высадки из электрички несовершеннолетней

Источник: администрация Тонкинского муниципального округа

Нижегородской транспортной прокуратурой по информации СМИ о высадке 15-летней девочки из электропоезда в г. Дзержинск проведена проверка соблюдения требований законодательства о защите прав несовершеннолетних при осуществлении перевозки железнодорожным транспортом.

Установлено, что в ноябре 2022 года в пригородном поезде, следовавшем по маршруту Нижний Новгород – Гороховец, контролер-билетный кассир не принял меры по установлению возраста несовершеннолетнего пассажира и потребовал от девочки не имевшей билета покинуть поезд. Подросток исполнил требование взрослого и вышел на ближайшей остановке — станции Пушкино в г. Дзержинск. Контролер нарушил требования законодательства, так как безосновательно полагал, что перед ним совершеннолетний пассажир.

В этой связи Нижегородским транспортным прокурором руководителю Волго-Вятской пригородной пассажирской компании внесено представление об устранении нарушений закона, билетный кассир привлечена к дисциплинарной ответственности. По требованию транспортного прокурора в пассажирской компании с билетными кассирами проведен дополнительный инструктаж о недопустимости удаления из поезда несовершеннолетних, а также о неукоснительном соблюдении Кодекса деловой этики.

Справочно. С 1 сентября 2023 года будет запрещено высаживать из поезда безбилетных граждан младше 16 лет. Соответствующий запрет прописан в приказе Минтранса России от 05.09.2022 № 352 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом» (начало действия документа — 01.09.2023):

Положения приказа запрещает удаление из поезда несовершеннолетнего лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, проезжающего без сопровождения взрослых, который не подтвердил оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, или право на бесплатный или льготный проезд, без передачи перевозчиком такого несовершеннолетнего лица сотрудникам органов внутренних дел.

Подобный запрет ранее был установлен для автомобильного и городского наземного электрического транспорта. Такой запрет в сфере пассажирских перевозок железнодорожным транспортом призван обеспечить безопасность жизни и здоровья детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2