Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

21.01.2013 16:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтоб обеспечить тепло в квартирах

Автор: Записал Павел ВЕСЕЛОВ.
Зимние холода заставляют нас «поеживаться» не только на улице, но, порой, и в собственной квартире, когда централизованная система отопления допускает сбои. О мерах по предотвращению таких неприятностей для жителей поселка рассказывает директор МУП «Тонкинские теплосети» А.А. Богомолов.

– Как известно, большинство из 9 наших котельных в р.п. Тонкино переоборудованы и переведены в основном на использование местных видов топлива. Это – дрова и отходы лесопереработки (опил, щепа). И уже при первых морозах в декабре пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. Возникли вопросы по качеству запасенного топлива: практика показала, что при открытом хранении летом не надо смешивать щепу с опилом, при использовании эта смесь не дает достаточного выхода тепла.
Возникли некоторые сбои с оборудованием, подающим топливо. К тому же, не во всех домах, подключенных к централизованной системе отопления, жителями в полном объеме применяются теплозащитные меры.
В связи с чем предприятием делаются необходимые шаги. Еще в декабре для котельной на ул. Гагарина закуплено 100 тонн угля, 60 из которых вывезены еще до нового года. Есть резервы по этому топливу на котельных ОВД и больничной. По поставке дров заключены договоры с предприятиями ООО «Лесное» и ООО «Тонкино-лес», на опил – с деревопереработчиками-частниками. По щепе выходили также на лесопереработчиков Шахунского района. Есть у нас заключенные договоры на поставку местного вида топлива с другими соседями – ОАО «Кикнурский агроснаб» и ООО «Транзит-сервис» из Шаранги. Так что, уверен, котельные топливом будут обеспечены до конца сезона.
По мере необходимости налаживаем оборудование, в том числе и на подаче опила в котельной микрорайона Комсомольский. Хотя там эту систему необходимо менять уже целиком. Кадрами кочегаров штаты котельных укомплектованы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104