Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

19.12.2014 15:31 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 110 от 16.12.2014 г.

С начала 2015 года на территории Нижегородской области будет проходить лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами.

Автор: Беседу вел Павел ВЕСЕЛОВ.
Заместитель главного редактора

С начала 2015 года на территории Нижегородской области будет проходить лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами. Организацией с такими функциями в нашем районе является ООО «Тонкинокоммунинвест», которой и предстоит получить соответствующую лицензию. Свои пояснения по данному вопросу дает руководитель организации С.Г. Горохов.

– Сергей Геннадьевич, какова основная цель лицензирования и кто будет его проводить?
– Главная задача заключается в том, чтобы на рынке жилищно-коммунальных услуг действовали организации, добросовестно, качественно и квалифицированно оказывающие услуги по управлению многоквартирными домами и их содержанию.
Лицензирующим органом является государственная жилищная инспекция Нижегородской области, которая будет принимать заявления от соискателей лицензии, проверять их на соответствие требованиям и готовить предложения о выдаче лицензии или отказе в этом. Принятие окончательного решения относится к полномочиям региональной лицензионной комиссии.
А перед тем, как подать документы, представителям управляющих компаний необходимо будет пройти квалификационный экзамен. По итогам успешной сдачи его выдается квалифиционный аттестат.
– «Тонкинокоммунинвест» на рынке жилищно-коммунальных услуг не новичок : 1 января будет первая юбилейная дата – пять лет работы. При лицензировании какие требования могут быть применимы к вашей деятельности?
– В числе других, например, такое: в соответствии с частью 10 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности. То есть об оказываемых услугах, о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, о порядке и условиях их выполнения, их стоимости и т.д.
– Ну, обо всем этом мы с вами читателям районной газеты стараемся рассказывать регулярно. А каковы сроки проведения лицензирования? И что еще можете добавить к уже вышесказанному?
– Уже с 1 мая 2015 года осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами, их содержание без лицензии не допускается. Если до 1 апреля управляющая организация не обратится в инспекцию с заявлением на получение лицензии или ей будет отказано в ее выдаче, органы местной власти обязаны собрать собрание собственников жилья, чтобы решить вопрос о выборе способа управления. И если собственниками такой вопрос не решится, то управляющая организация выбирается путем открытого конкурса.
Лицензирование направлено на ужесточение контроля за управляющими организациями, и работать плохо будет просто невыгодно.
– Спасибо!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109