Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«О занятости населения в Российской Федерации»

В период с 24.05.2017 по 29.05.2017 прокуратурой Тонкинского района проведена проверка исполнения  Федерального закона от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", в ходе которой установлено следующее.

Согласно пункту 3 статьи 25  Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля  1991 года  № 1032-1 работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", в целях эффективного содействия занятости населения, повышения качества и расширения представляемых работодателям услуг по подбору необходимых работников Правительством Нижегородской области  издано Постановление от 06.10.2014 г. № 670 «Об утверждении Порядка представления работодателями информации о наличии  свободных рабочих мест и вакантных должностей в государственные казенные учреждения центры занятости населения районов (городов) Нижегородской области, которым утвержден прилагаемый Порядок представления работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в государственные казенные учреждения центры занятости населения районов (городов) Нижегородской области (далее — Порядок).

Согласно п.2 Порядка работодатели (физические и юридические лица) независимо от организационно-правовых форм и форм собственности: представляют Информацию в ЦЗН по месту фактического осуществления деятельности в соответствии с требованиями Закона; размещают Информацию в информационно-аналитической системе общероссийская база вакансий "Работа в России" в соответствии с Правилами формирования, ведения и модернизации информационно-аналитической системы общероссийская база вакансий "Работа в России", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2015 года № 885.

В силу п.4 Порядка информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов, работодатели представляют ежемесячно до 2 числа месяца, следующего за отчетным, в соответствующий ЦЗН. Представление указанных в настоящем пункте сведений после 2 числа месяца, следующего за отчетным, расценивается как непредставление.

Информация может быть представлена лично или через уполномоченного представителя, направлена почтовой связью, с использованием средств факсимильной связи или в электронной форме при условии последующего подтверждения Информации на бумажном носителе. Информация, представленная работодателем в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной подписи в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ "Об электронной подписи", является эквивалентом Информации, представленной на бумажном носителе, и последующего подтверждения на бумажном носителе не требует.

Пункт 6 Порядка в случае непредставления или несвоевременного представления в ЦЗН Информации, а также представления Информации в неполном объеме или искаженном виде, или распространения Информации, содержащей ограничения дискриминационного характера, работодатели несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Проведенной проверкой установлено, что двумя руководителями муниципальных учреждений района указанная информация в Центр занятости населения не направлялась при наличии вакантных рабочих мест.

В отношении указанных должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7.  КоАП РФ – непредставление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.8, 19.19 настоящего Кодекса, наложен штраф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6