Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы обеспечения доступной среды для инвалидов обсудили депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области

Источник: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области

фото предоставлено пресс-службой законодательного собрания

23 марта в Законодательном Собрании Нижегородской области состоялось заседание комитета по социальным вопросам. Депутаты обсудили вопросы обеспечения доступной среды для инвалидов.

С докладом по данной теме выступила министр социальной политики региона Наталья Исаева. В ходе выступления было отмечено, что в целях повышения уровня доступности приоритетных объектов и услуг для инвалидов и маломобильных групп населения реализуется подпрограмма «Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области» государственной программы «Социальная поддержка граждан Нижегородской области». Ее основными мероприятиями являются адаптация социально значимых объектов, формирование позитивного отношения к проблемам инвалидов, а также создание в образовательных организациях условий для получения детьми-инвалидами качественного образования.

В рамках обсуждения были обозначены проблемные вопросы, которые требуют консолидированного решения.

«Очень важно, что в сегодняшнем обсуждении приняли участие представители общественных организаций – Нижегородской областной организации имени Александра Невского Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов", Нижегородской региональной общественной организации культурной, социально-трудовой реабилитации инвалидов-опорников и колясочников "ИНВАТУР", Нижегородской областной организации "Всероссийское общество слепых", Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих", а также Общественной палаты Нижегородской области. С ними мы ранее встречались в формате круглых столов и рассматривали насущные проблемы инвалидов. Для их решения необходимы дополнительные средства. Будем во взаимодействии с правительством области находить возможные пути решения поставленных задач», — сказала председатель комитета Законодательного Собрания по социальным вопросам Наталья Смотракова.

В ходе заседания парламентарии также задали свои вопросы заместителю губернатора региона Давиду Мелик-Гусейнову по итогам доклада о мерах по предотвращению негативных явлений в социальной сфере Нижегородской области.

В настоящее время профильные министерства Правительства региона проводят мониторинг текущего состояния многих сфер жизни нижегородцев и разрабатывают комплексные меры по их стабилизации. Особо отмечено, что на сегодняшний день ситуация находится под полным контролем государственных органов. В частности, область обеспечена жизненно необходимыми лекарствами на 3 месяца вперед, а иностранные производители заявляют, что с рынка уходить не планируют – дефицита в поставках не предвидится.

«Помимо этого, в текущем году планируется отремонтировать 214 объектов здравоохранения с помощью бюджетных средств общим объемом около 1,6 млрд. рублей. Сегодня Нижегородская область в общем рейтинге — 2 субъект страны после Москвы по объему денег, полученных на капитальный ремонт из федерального бюджета. Наша задача – распорядиться ими максимально грамотно и добиться высокого качества проведения работ подрядчиками», — подчеркнул Давид Мелик-Гусейнов.

Кроме того, депутатов интересовал вопрос сохранения рабочих мест на предприятиях региона. По данным правительства области, на сегодняшний день уровень безработицы держится на отметке 0,4%, что соответствует показателям 2019 года. На протяжении всего 2021 года численность безработных и уровень безработицы только снижались, эта тенденция сохраняется в I квартале 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3