Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Законодательном Собрании Нижегородской области обсудили обеспечение противопожарной безопасности в лесах региона

Источник: пресс-служба Законодательного собрания

20 апреля состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по экологии и природным ресурсам. В ходе заседания депутаты заслушали доклад правительства региона о мерах, направленных на обеспечение противопожарной безопасности в лесах Нижегородской области.

Как было отмечено, подготовку к пожароопасному сезону 2022 года министерство начало в конце 2021 года. В настоящее время министерством выполнены все организационно-технические мероприятия. Основными из них стали разработка и утверждение Сводного плана тушения лесных пожаров на территории региона, общая группировка сил по которому на предстоящий сезон составляет 3202 человек, 1533 единицы техники.

Действующая в Нижегородской области система мониторинга пожарной опасности включает в себя три базовых направления – наземное обнаружение, авиационное обнаружение и космический мониторинг. При помощи авиации в 2021 году обнаружено 10 лесных пожаров (10% от общего количества).

Наземное патрулирование в целях обнаружения лесных пожаров осуществляется по 272 маршрутам протяженностью 16,9 тыс. км. В дополнении к этому на территории области для наземного обнаружения лесных пожаров подготовлена сеть пожарно-наблюдательных вышек, состоящая из 61 штуки.

Благодаря областному финансированию в текущем году будет решён ряд системных задач. В частности, полноценное развитие системы видеонаблюдения за лесными пожарами. Так, на выделенные средства функционирует 95 камер видеонаблюдения. Кроме того, планируется дополнительно установить 6 камер видеонаблюдения за счет внебюджетных средств. По итогам 2021 года система видеонаблюдения показала хорошие результаты по обнаружению лесных пожаров. Видеокамерами было обнаружено 68% лесных пожаров.

Кроме того, в данный момент на территории Нижегородской области работает 47 квадрокоптеров с возможностью вывода информации с них в центр мониторинга. Работу в данных системах выполняют специалисты региональной диспетчерской службы, которые организует сбор, анализ и хранение информации о лесопожарной обстановке на территории лесного фонда Нижегородской области.

Работы по тушению лесных пожаров, как и прежде, будут выполняться 43 лесопожарными станциями. На 2022 год объем финансирования в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» составит18,9 млн. рублей, закуплены 2 единицы техники. Всего за последние три года, включая закупки этого года – парк лесопатрульной техники обновится – более чем на 80%, а общее количество техники, поступившей на вооружение лесным инспекторам, составит – 236 единиц. В этом году планируется покупка 16 лесопатрульных автомобилей за счет внебюджетных средств.

Министерство совместно с Главным управление МСЧ России по Нижегородской области проводит работу по установлению собственников территорий, примыкающих к лесам. В настоящее время установлены 983 собственника таких территорий. Информация по ним отражена в сводном плане тушения лесных пожаров. На территориях, примыкающих к населённым пунктам, планируется провести очистку от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов на площади более 3,8 тыс. га., а также прокладку и уход за минерализованными полосами на 2,6 тыс. км.

«Лето 2010 года нас многому научило. Пожары, которые тогда случились принесли много горя. Тогда в борьбу с огнем были вовлечены не только пожарные, военные, но и добровольцы. Это был страшный урок. Мы с особенным вниманием относимся к пожароопасному сезону, чтобы не допустить события 2010 года. Каждую весну мы заслушиваем информацию профильного министерства на предмет готовности региона к этому периоду. Министерство лесного хозяйство ведет серьезную работу в этом направлении, прилагая максимум усилий, чтобы подобных ситуаций больше не возникало», — отметил председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природным ресурсам.

«В настоящее время министерством лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области выполнен весь комплекс мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону. Завершены проверки лесопожарных станций и пунктов сосредоточения средств пожаротушения у арендаторов лесных участков, утвержден проект распоряжения правительства Нижегородской области «О мерах по охране лесов и торфяников Нижегородской области от пожаров в 2022 году», завершается работа по приему на работу временных (сезонных) работников, осуществляющих мероприятия по тушению лесных пожаров. В целях реорганизации лесопожарной станции на территории Первомайска и в рамках реализации национального проекта «Экология», а также за счет внюбеджетных средств подведомственных министерству учреждений приобретена новая лесопожарная техника», — отметил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0