Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание Молодежного парламента VII состава состоялось в Законодательном Собрании Нижегородской области

Источник: пресс-служба Законодательного собрания

фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания

21 апреля состоялось заседание Молодежного парламента VII состава при Законодательном Собрании Нижегородской области. В мероприятии приняли участие председатель регионального парламента Евгений Люлин и делегации Молодежных палат при Совете депутатов г.о.г. Выкса и Городской Думе г. Саров, а также члены Молодежной избирательной комиссии Нижегородской области.

В ходе заседания молодые парламентарии приняли решение о проведении в Ковернинском муниципальном округе первого кустового форума, целью которого традиционно является выработка решений по ряду обозначенных тем. Повестка будет включать в себя 3 основных вопроса – о поддержке и развитии предприятий НХП, сельского туризма и о взаимодействии Молодежного парламента с Молодежными палатами районов области.

Также участники мероприятия обсудили отчет о работе проектных групп по вопросу наделения Молодежного парламента правом законодательной инициативы. Группы были созданы в рамках обучения молодых парламентариев на базе КУПНО, инициатором которого выступил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин. Они изучили опыт Оренбургской и Самарской областей, а также Республики Мордовия по аналогичной проблематике и составили перечень нормативно-правовых актов региона, в которые потребуется внести изменения при наделении Молодежного парламента таким правом.

«Ребята активные, деятельные. Еще в марте они вышли с идеей создания Ассоциации Молодежных парламентов регионов ПФО. Сейчас — осваивают теорию законодательной и общественной деятельности под руководством специалистов и вместе с комитетами Собрания занимаются законодательной практикой – работают над законопроектами о развитии аграрного туризма, о привлечении молодых специалистов в сферу НХП, о защите окружающей среды. Если они докажут, что их профессиональный уровень и опыт практической работы соответствуют поставленным задачам, Молодежный парламент будет признан субъектом законотворческой», — сказал спикер Законодательного Собрания Евгений Люлин.

Кроме того, молодые парламентарии объявили о начале сбора заявок для формирования Молодежного общественного совета. Это совещательный орган, который создается в целях развития гражданской активности молодежи.

«Для участия в конкурсном отборе гражданину РФ в возрасте от 18 до 35 лет необходимо будет заполнить анкету, размещенную на официальной странице Молодежного парламента в социальной сети «ВКонтакте». Главным критерием оценки кандидатов на очном этапе в формате заседания будет наличие опыта ведения общественно-политической деятельности и участия в реализации социально значимых проектов. Очень важно, чтобы в состав совета вошли молодые, квалифицированные и заинтересованные в нашей общей работе люди», — подчеркнул председатель Молодежного парламента VII состава Артем Савин по итогам мероприятия.

Одной из ключевых тем заседания также стал вопрос о взаимодействии Молодежного парламента при Законодательном Собрании и АНО «Диалог Регионы» Центра управления регионом Нижегородской области.

Руководитель Центра Алексей Ушаков рассказал молодым парламентариям о работе организации, в частности, об образовательных проектах ЦУР. Специалисты проводят семинары для органов власти по развитию digital-компетенций и работе в социальных сетях, ведению информационных каналов.

«Мы уже договорились, что в ближайшее время проведем такой семинар для членов Молодежного парламента. Видно, что ребята активные и очень заинтересованы в коммуникации с жителями региона, а интернет – это понятное и привычное поле деятельности для молодежи. Молодые парламентарии также могут стать хорошими помощниками «на местах» для муниципальных центров управления, которые уже открыты во многих районах области», — отметил Алексей Ушаков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0