Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Большая часть вопросов нижегородцев к омбудсмену по правам человека касается реализации социальных прав

Источник: пресс-служба Законодательного собрания

фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания

28 апреля состоялось заседание Законодательного Собрания Нижегородской области, где доклад о деятельности за 2021 год представила Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына.

Так, общее количество обращений к омбудсмену в защиту прав граждан в 2021 году составило 4908, что на 4% выше показателей 2020 года. Граждане обращались к Уполномоченному из всех городских округов, муниципальных районов и муниципальных округов региона, всего по Нижегородской области было зарегистрировано 4074 обращения, из других субъектов РФ – 131, а из учреждений уголовно-исполнительной системы — 703.

Традиционно на первом месте остаются вопросы реализации социальных прав – 42% от всех обращений. Снизилось число жалоб на медицинское обслуживание по отношению к 2020 году на 25%, по вопросам трудовых прав – на 47%. В то же время на 17% возросло количество обращений по вопросам социального обеспечения. Второе место в группе конституционных прав занимают вопросы, относящиеся к правам в судебной и правоохранительной деятельности. Обращений на эту тему поступило 39%.

«Мы с коллегами вновь смогли убедиться в безукоризненном профессионализме Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области. Безусловно, Оксана Анатольевна – отзывчивый, инициативный специалист, поэтому и профильный комитет, и Собрание высоко оценили итоги деятельности омбудсмена за 2021 год. Особо отмечу, что социальная ориентированность института Уполномоченных – один из залогов благополучия жителей нашего региона», — сказал председатель комитета по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту Владимир Паков.

Полный текст доклада будет опубликован на официальных сайтах омбудсмена и Законодательного Собрания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0