Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородские парламентарии предлагают устранить пробел в федеральном законодательстве в сфере лицензирования торговли алкоголем

Источник: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области

30 ноября на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты приняли постановление о внесении региональным парламентом в Государственную Думу ФС РФ проекта изменений в федеральный закон №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Документ разработан комитетом Собрания по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма.

Документом предлагается сократить срок продления лицензии с 5 лет до 1 года для организаций, торгующих алкогольной продукцией, если такая организация перестает соответствовать особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции.

«В своем законопроекте мы стараемся учесть интересы представителей бизнеса и жителей. Федеральным законом установлены территории, прилегающие к учреждениям образования, здравоохранения и спорта, военным объектам, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Действующей редакцией федерального закона предусмотрено, что лицензия на торговлю алкоголем выдается на пять лет. За это время рядом с торговой точкой могут построить школу, поликлинику или другой социальный объект, и по закону продажа алкоголя здесь будет недопустима. Но бизнесмены даже в таком случае сохраняют право и дальше продавать алкоголь на период действия лицензии. Также они вправе продлить лицензию на срок не более пяти лет. Получается, что они могут и дальше продавать алкоголь – в отдельных случаях сроком до десяти лет, и это при фактическом несоблюдении особых требований к продаже алкогольной продукции. Поэтому мы считаем, что этот пробел в законодательстве нужно устранить», — пояснил председатель комитета Законодательного Собрания по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Норенков.

Для обеспечения комфортной адаптации к новым инфраструктурным условиям бизнеса, деятельность которого связана с розничной продажей алкоголя, предлагается максимальный предел срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции или лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания оставить неизменным – не более пяти лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0