Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

30.04.2023 07:33 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2022 году в адрес регионального Уполномоченного по правам человека поступило рекордное количество обращений

Источник: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области

27 апреля Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына представила доклад о деятельности регионального государственного правозащитного института за 2022 год Законодательному Собранию Нижегородской области.

В 2022 году в адрес Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области поступило рекордное число обращений — 5019. Такую динамику региональный омбудсмен объясняет появлением новых категорий заявителей, которым потребовалась помощь государственного правозащитника – прибывшие из зоны СВО (228 обращений) и участники спецоперации и члены их семей (459 обращений).

Помимо роста количества обращений, в минувшем году отмечен и самый высокий за последние годы уровень удовлетворенности заявителей — региональному омбудсмену удалось оказать содействие, полное или частичное, почти 70 % обратившихся, что значительно выше среднегодовых значений прошлых лет (60-65%).

Оксана Кислицына полагает, что такой результат обусловлен спецификой года: «В минувшем году и законодатели, и органы исполнительной власти были максимально ориентированы на решение проблем граждан, на выстраивание эффективной системы социальной поддержки населения. Поэтому и рекомендации Уполномоченного о восстановлении нарушенных прав граждан исполнялись более, чем в 80% случаев. Благодарю Губернатора области, членов Правительства, депутатов, органы местного самоуправления за оперативное реагирование на наши ходатайства».

Чаще всего нижегородцы обращались к региональному омбудсмену по вопросам защиты прав в судебной и правоохранительной деятельности (2199 обращений) социальных (1965 обращений) и экономических (532 обращений) прав, 199 граждан жаловались на нарушения личных свобод.

Поскольку обращения в адрес Уполномоченного являются, как правило, жалобами на уже состоявшиеся решения должностных лиц, то государственному правозащитнику необходимо постоянное взаимодействие с широким кругом организаций и институтов гражданского общества. В минувшем году омбудсменом направлено в различные инстанции почти 1900 (1897) запросов и ходатайств, организовано и принято участие в 314 мероприятиях. Возросла активность по судебной защите интересов заявителей – представители Уполномоченного участвовали в 12 процессах, подготовили 40 судебных документов.

«Тематика обращений наших заявителей, в целом, отражает российские тенденции. Федеральный Уполномоченный Татьяна Николаевна Москалькова выделяет ряд категорий граждан — мигранты, люди с невысокими доходами, дети-сироты, люди с инвалидностью, заключенные, которым сложнее остальных получить правовую поддержку. Именно на них и были сконцентрированы усилия регионального правозащитного института. Наиболее успешно решались вопросы сохранения прожиточного минимума пенсионеров, перевода осужденных в колонии по месту жительства, защиты прав мигрантов», — подчеркнула Оксана Кислицына.

Значимой составляющей работы регионального Уполномоченного является информирование нижегородцев о законных способах отстаивания своих интересов. Мероприятиями по правовому просвещению было охвачено более 330 тыс. человек, что стало возможным благодаря активному содействию постоянных социальных партнеров Уполномоченного – региональных министерств социальной политики, культуры, образования, и поддержке профессионального юридического сообщества, институтов гражданского общества.

По мнению Оксаны Кислицыной, 2022 год запомнился не только заботами и неожиданными заявителями: «Самым главным достижением минувшего года считаю активизацию работы в муниципалитетах. Новой практикой стали наши комплексные выезды, в ходе которых решается широкий круг задач – и правозащита, и посредничество при разрешении конфликтных ситуаций, и правовое просвещение. Кроме того, в прошлом году был дан новый импульс институту общественных помощников Уполномоченного в городских и муниципальных округах и новый состав «волонтеров правозащиты» стал реальной силой, органично дополнив региональный правозащитный каркас».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0