Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

11.03.2024 08:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородский научно-образовательный центр подвел итоги 2023 года

Источник: пресс-служба губернатора

Нижегородский научно-образовательный центр (НОЦ) подвел итоги работы за 2023 год в ходе итоговой конференции, которая состоялась в Доме народного единства в Нижнем Новгороде 22 февраля.

Участниками мероприятия стали организации – партнеры научно-образовательного центра и представители органов власти Нижегородской области, в том числе заместитель губернатора региона Андрей Саносян.

Ключевой частью конференции стало торжественное вручение дипломов победителям конкурса инновационных проектов 2023 года, организованного в третий раз Нижегородским НОЦ. Напомним, из представленных 45 заявок гранты получили 12 проектов*. В конкурсе принимали участие ключевые организации, осуществляющие разработку передовых технологий в Нижегородской области: университеты, научные институты Российской академии наук и бизнес-сообщество.

«Общий бюджет проектов-победителей конкурса составляет 175 миллионов рублей, из которых 71 миллион – средства государственной поддержки со стороны Нижегородского НОЦ. Это существенный вклад в разработку новых технологий», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

В рамках полученных в 2023 году грантов уже создано больше 30 новых высокотехнологичных рабочих мест, а 11 передовых технологий внедрено в реальное производство.

«В рамках деятельности центра мы стараемся неизменно следовать курсу, направленному на обеспечение устойчивого роста инновационного потенциала Нижегородской области. Считаю, что удалось достичь значимых результатов. Для реализации научных проектов участников консорциума только за 2023 год привлечено более 630 миллионов рублей», — рассказал Андрей Саносян

Директор Нижегородского НОЦ Александр Тарасенко отметил, что в 2023 году существенно расширился список участников научно-образовательного центра – с 37 до 64 организаций.

«Для нас важно расширять количество организаций, как научных, так и промышленных, вовлеченных в деятельность центра. Это упрощает выстраивание взаимодействия между образованием, наукой и бизнесом. НОЦ готов поддерживать своих участников не только грантами, но и продвижением, к примеру, за прошлый год мы представили разработки наших участников более чем на 20 выставках и форумах, помогали готовить документацию для участия в различных государственных программах. В частности, при нашей поддержке 150 миллионов рублей получил ННГУ и его индустриальный партнер «Промавто» для создания стартап-студии. Также в рамках деятельности центра развития компетенций НОЦ было выдано более 800 удостоверений по трем образовательным программам», — рассказал Александр Тарасенко.

Напомним, НОЦ в Нижегородской области был одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта «Наука». Нацпроект реализуется в стране по инициативе президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В 2021-м он был переформатирован в нацпроект «Наука и университеты» и включил в себя четыре федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок».

Ознакомиться с возможностями, которые предоставляет бизнесу и научным организациям Нижегородский НОЦ, можно на сайте организации: https://science52.ru/.

Период с 2022-го по 2031 год Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Десятилетием науки и технологий в России. Основные задачи Десятилетия — привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение информированности россиян о достижениях и перспективах отечественной науки. С актуальной информацией о проекте и его инициативах можно ознакомиться на сайте: наука.рф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0