Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородские школьники стали победителями Всероссийского конкурса «Кванториада»

Источник: пресс-служба губернатора

Робототехники детского технопарка «Кванториум» Нижний Новгород вошли в ТОП-5 победителей Всероссийского конкурса детских инженерных команд «Кванториада 2021» — трека «Платформа для сбора мусора». Об этом сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Команда «Q3Z4» (Илья Родюшкин, Азат Мусин, Сергей Борисов, Игнатий Дикань, Степан Вагин) разработала систему для сбора мусора, состоящую из двух устройств — платформы для сбора мусора в водоемах и базовой станции для зарядки платформы и выгрузки мусора с помощью оператора.

«Было очень интересно воплощать задумку не только самой конструкции, но и изучать базовые знания современного промышленного дизайна. Это очень крупная и разноплановая работа, так как нам приходилось решать задачи не только из области робототехники, но и программирования. Мы с удовольствием создавали прототип устройства, которое точно принесет пользу людям, и очень довольны результатом», — поделился впечатлениями Илья Родюшкин.

Наставниками нижегородцев выступили преподаватели Петр Третьяков и Алексей Самарцев. А Ксения Чиркова оказала неоценимую помощь и дала советы в области промышленного дизайна.

Напомним, с 2021 года мероприятия по созданию детских технопарков «Кванториум» трансформировались и перешли в федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование».

Национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0