Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый корпус детского сада открылся в Арзамасе

Источник: пресс-служба губернатора

1 февраля в Арзамасе Нижегородской области состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада №34.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, строительство велось с 2020 года в рамках нацпроекта «Демография».

«Благодаря национальному проекту в Арзамасе создано еще одно образовательное пространство, рассчитанное на 100 дошкольников. Многие жители города ждали этого события. Важно, что здесь прекрасные возможности для обучения и развития детей и для работы коллектива. Дошкольное учреждение получило современное оборудование, позволяющее выстраивать воспитательный процесс по лучшим федеральным стандартам», — сказал Глеб Никитин.

В здании оборудовано шесть групп со спальными комнатами, мебелью, игрушками, интерактивным оборудованием. Предусмотрены и группы для детей с нарушением речи, задержкой психического развития. Также в детском саду организовали комнату психологической разгрузки, музыкальный и спортивный залы. А на территории созданы благоустроенные прогулочные площадки с теневыми навесами.

«Стоимость строительства превысила 170 миллионов рублей, объект создан на средства местного, областного и федерального бюджетов», — добавил Глеб Никитин.

В целом из 100 мест в новом корпусе 40 предназначено для детей до 3 лет и 60 – для ребят от трех до семи лет.

В торжественном открытии корпуса принял участие мэр Арзамаса Александр Щелоков. Глава города поздравил детей, родителей и персонал детского сада с новосельем и вручил заведующей подарочный сертификат на 100 тыс. рублей.

«Старое здание детсада занимает 1000 квадратных метров, а новое – почти 3300. Это даже не корпус, не пристрой, а полноценный новый детсад. Рад, что при поддержке губернатора в Арзамасе удается фактически каждый год вводить по новому социальному объекту в сфере школьного и дошкольного образования, в сфере культуры и спорта. Очевидно поступательное движение вперед, которое не замыкается на одном направлении», — отметил Александр Щелоков.

Заведующая детским садом №34 Ольга Горячкина отметила, что в новом корпусе также появился большой пищеблок, оборудованный новыми электрическими плитами, тестомесильными машинами и хлеборезками. В прачечной установлены современные стиральные и сушильные машины, гладильные катки.

В рамках адресной инвестиционной программы в прошлом году в старом здании детсада №34 были отремонтированы системы водоснабжения, водоотведения и канализации на сумму около 4 млн рублей. Сейчас ведется капитальный ремонт помещений. Планируется, что в этом году отремонтированное здание примет еще 120 воспитанников и суммарная наполняемость детсада увеличится до 220 мест.

Нацпроект «Демография» утвержден в рамках указа президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей», «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт — норма жизни». Среди целей нацпроекта – увеличение продолжительности жизни, снижение смертности, повышение рождаемости и увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0