Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

21.02.2022 07:07 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 50 образовательных организаций региона стали участникам акции по защите детей в цифровой среде

Источник: пресс-служба губернатора

Более 50 образовательных организаций Нижегородской области — 39 государственных и 13 муниципальных – уже присоединились к акции Хартии «Цифровая этика детства», которая проводится с 8 февраля по 8 марта 2022 года.

Старт акции был приурочен к Всемирному дню безопасного Интернета. Целью акции является повышение уровня знаний о мерах по защите детей в цифровой среде, популяризация Хартии и деятельности Альянса по защите детей в цифровой среде в России и в мире. В течение месяца представители Альянса вместе с компаниями-основателями рассказывают о мерах безопасности для детей в интернете, специальных продуктах и решениях, правилах цифровой грамотности.

В муниципалитетах региона организованы конкурсы на лучший видеоролик в TikTok, VK Clips или Yappy. 70 ребят уже выложили ролики о важности этой акции в соцсетях. Более 50 образовательных организаций разместили на своих официальных сайтах баннеры в поддержку акции.

В основе Хартии — 5 ключевых принципов: уважение ребенка как личности, совместная ответственность, сохранение конфиденциальности и ценностных ориентиров в онлайн-пространстве, инклюзивный подход. Соблюдение этих принципов направлено на повышение уровня цифровой грамотности и безопасности детей от потенциальных угроз в интернете. Хартия призвана объединить всех заинтересованных для создания единого безопасного интернет-пространства для детей, поиска и удаления из интернета потенциально опасного контента для детей и подростков, создания позитивного контента, повышения уровня цифровой грамотности детей и родителей, диалога с детьми и т.д.

Напомним, к участию в акции #МояХартия приглашаются, прежде всего, представители государства, бизнеса, профильные и общественные институты, объединения педагогов и родителей, способные внести вклад в общую миссию. Для этого нужно зайти на сайт Альянса по защите детей в цифровой среде по ссылке: https://internetforkids.ru/charter/ и нажать на кнопку «Присоединиться».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0