Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предприятие из Павловского района планирует увеличить выработку на 22% благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда»

Источник: пресс-служба губернатора

Производитель садового инвентаря и портативной сельскохозяйственной техники из Павловского района — ООО «Корона» — подвел предварительные итоги участия в нацпроекте «Производительность труда». В мероприятии принял участие министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов. Бережливые технологии на павловском предприятии помогают внедрять эксперты Регионального центра компетенций (РЦК).

«Важнейшая задача для укрепления и развития нашей промышленности – увеличение конкурентоспособности нижегородской продукции. Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» на предприятиях внедряются бережливые технологии, которые позволяют без вложения дополнительных средств значительно улучшить экономические показатели. Причем довольно часто первые результаты видны еще до окончания работы экспертов на предприятии. Недавно мы со специалистами РЦК проанализировали результаты их работы. Оказалось, что, в среднем, на курируемых ими предприятиях уже в первые три месяца фиксируется десятипроцентный рост выработки. А по окончании работы экспертов выработка вырастает в среднем на 38%», — рассказал Максим Черкасов.

Министр отметил, что серьезных результатов в столь сжатые сроки удается достичь благодаря тому, что еще на этапе аудита компании эксперты выявляют узкие места в производственной цепочке предприятия и предлагают эффективные решения по их устранению.

ООО «Корона» стало участником нацпроекта в конце 2021 года, а с октября на предприятии начали работу эксперты Регионального центра компетенций. В качестве пилотного потока был выбран процесс изготовление мотоблоков. По словам руководителя нижегородского РЦК Романа Рензина, благодаря проведенному экспертами РЦК аудиту, на потоке было выявлено 39 проблем, решение которых позволит значительно улучшить производственные показатели.

«Мы уже провели стандартизацию рабочих мест, внедрили систему «5S» – навели порядок и прописали стандарты для каждого сотрудника. Таким образом получилось сократить лишние запасы на 15%. Мы также оптимизировали использование покрасочной камеры, что дало прирост производительности на участке на 11% за счет снижения количества брака. К моменту окончания проекта на предприятии планируется увеличение выработки на 22%, сокращение времени изготовления продукции на 20% и также на 20% — сокращение незавершенного производства», — рассказал руководитель нижегородского РЦК Роман Рензин.

По словам директора ООО «Корона» Михаила Ермошина, компания планирует в ближайшие пять лет увеличение объема реализации товара минимум в пять раз, строительство новых производственно-складских корпусов площадью до 15 тысяч кв. метров, а также выход на зарубежные рынки.

«Рассчитываем, что государственная поддержка поможет реализовать наши планы. Мы стали участниками нацпроекта «Производительность труда», чтобы повысить компетенции сотрудников, выявить типичные ошибки в производственной цепочке, оптимизировать процессы. Меня удивило, что порой мы не видим существенные недостатки — такие, например, как затоваривание полуфабрикатов и материалов на складе. По сути, мы там «зарывали» наши деньги. За три месяца работы экспертов РЦК многие ошибки уже смогли исправить, и, самое главное, есть конкретный результат – цикл выпуска продукции уже сократился на 20% — с 76-ти до 61 часа. Впереди еще много работы, и по результатам встречи с министром мы планируем воспользоваться и другими мерами государственной поддержки, в частности, направленными на развитие экспорта», — рассказал директор ООО «Корона» Михаил Ермошин.

Напомним, что Региональный центр компетенций Нижегородской области признан лучшим в РФ по итогам 2021 года согласно рейтингу Федерального центра компетенций.

Нижегородская область перевыполнила план по количеству компаний-участников нацпроекта «Производительность труда» более чем на 70% и занимает первое место в стране по этому показателю. При установленном плановом значении в 98 компаний сейчас в регионе 169 предприятий внедряют инструменты бережливого производства.

Ранее сообщалось, что нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Нацпроект включает федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта — обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2