Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

07.02.2022 14:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Расчистка малых рек в регионе в этом году будет продолжена», - Владислав Атмахов

Источник: пресс-служба Законодательного собрания

«Расчистка малых рек в регионе в этом году будет продолжена. Сейчас идет подготовительная деятельность по заключению контрактов на разработку проектно-сметной документации. Нас ждет большой фронт работы. Напомню, территория региона полностью располагается в бассейне реки Волги. В связи с этим в Нижегородской области активно реализуется национальный проект «Оздоровление Волги», на реализацию которого выделяется федеральное финансирование. Но по территории области протекает более 9 тысяч рек и ручьев, из них 600 рек длиной более 10 км.

Наиболее крупными реками, протекающими по территории Нижегородской области и пересекающими границы области, являются Ока, Сура, Ветлуга, Клязьма, Пьяна, Уста, Пижма; наиболее крупными внутренними реками — Узола, Линда, Тёша, Сережа, Керженец, Кудьма, Урга. и этот список можно продолжать. Подходить к решению проблемы сохранения водных объектов необходимо комплексно, проводя очистку не только Волги, но и малых рек в нее впадающих», — отметил председатель комитета Законодателного Собрания Нижегородской области по экологии и природным ресурсам Владислав Атмахов.

«Распоряжением Председателя Законодательного Собрания области образована рабочая группа по вопросу расчистки водных объектов в целях их охраны и предотвращения негативного воздействия вод. В состав рабочей группы помимо депутатов входят представители министерства экологии области, представители научной общественности, Верхне-Волжского бассейнового водного управления. Цель рабочей группы сформировать на территории области некую программу, включающую мероприятия по расчистке малых рек», — рассказал депутат.

«В 2022 году планируется заключить контракты на проектирование реки Гниличка в Автозаводском районе и озера Утиное в Дзержинске. В настоящее время на территории области в рамках регионального проекта "Сохранение уникальных водных объектов " национального проекта "Экология" уже выполненена расчистка трех рек:Вичкинза в Дивеевском районе, Сатис в Сарове и Тёша в Арзамасском районе. Также в 2021 году был заключен контракт на проектирование расчистки двух рек в Княгиненском районе — Имза и Княгинка. Закончили проектирование и получили государственную экспертизу на расчистку реки Борзовка в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Совместно с профильным министерством планируем продолжить работу в данном направлении», — сказал в заключении Владислав Атмахов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0