Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

11.03.2022 06:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

54 команды из Нижегородской области подали заявки на участие во всероссийской смене «Содружество Орлят России»

Источник: пресс-служба губернатора

Заявки на участие в конкурсном отборе на всероссийскую смену «Содружество Орлят России» подали 54 команды школьников и педагогов из 27 муниципальных районов, городских и муниципальных округов Нижегородской области. Нижегородцы лидируют по количеству поданных заявок. Об этом сообщили в региональном министерстве образования, науки и молодежной политики.

Заявочная кампания проходила с 21 по 25 февраля 2022 года. Заявки могли подать участники Всероссийской программы развития социальной активности учащихся начальных классов «Орлята России», которая реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» нацпроекта «Образование». Программа организована Российским движением школьников (РДШ) совместно с Всероссийским детским центром «Орленок» и направлена на создание условий для воспитания социальной ответственности у учащихся начальной школы.

С 9 по 11 марта командам необходимо онлайн, в формате интеллектуально-творческой игры, продемонстрировать свои знания и умения, полученные в ходе выполнения заданий четырех треков программы «Орлята России».

Лидеры отбора станут участниками тематической смены «Содружество Орлят России», которая пройдет во Всероссийском детском центре «Орленок» с 13 по 26 мая 2022 года.

По словам регионального координатора всероссийского проекта «Навигаторы детства» и председателя нижегородского отделения Российского движения школьников Вячеслава Амосова, всероссийская смена — это уникальная возможность для школьников и педагогов быть в федеральной повестке самого масштабного проекта страны.

«Орлята России» — это то, что даёт каждому ребёнку возможность проверить свои собственные силы в разных тематических треках, а самым активным — встретиться на смене в детском центре «Орлёнок». Также на уровне региона пройдут тематические смены в детских оздоровительных центрах и лагерях. И, несомненно, лучший опыт наших педагогов найдет применение в школах области», — отметил Вячеслав Амосов.

Подробная информация о конкурсном отборе размещена на официальном сайте Российского движения школьников: https://рдш.рф/competition/817 и странице Всероссийского проекта «Навигаторы детства» в Нижегородской области: https://www.association52.org/navigatory52.

Нацпроект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Нацпроект включает в себя 7 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2