Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школа в селе Арефино Вачского района открылась после капремонта

Источник: пресс-служба губернатора

В селе Арефино Вачского района Нижегородской области 18 марта 2022 года состоялось торжественное открытие МБОУ «Арефинская средняя общеобразовательная школа». Школа была капитально отремонтирована в рамках государственной программы «Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области».

«Программа капитального ремонта школ стала одной из знаковых для региона, а затем была реализована на федеральном уровне. До этого долгое время не принималось системных решений по обновлению учебных заведений, муниципалитеты далеко не всегда могли содержать их в надлежащем состоянии. Капитальный ремонт позволяет создать новые условия для обучения в самых разных уголках региона. Это является и хорошим подспорьем для реализации национального проекта «Образование», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В 2021 году были отремонтированы кровля, фасад, система электроснабжения, системы отопления, водоснабжения и водоотведения, внутренние помещения, автоматическая пожарная сигнализация. В 2022 году будут завершены работы по благоустройству территории, установлены малые архитектурные формы. Общая стоимость контракта составила более 49,3 миллиона рублей.

Кроме этого, на оснащение школы учебной мебелью и оборудованием из областного бюджета выделено более 7,3 миллиона рублей. В настоящее время закуплена учебная мебель, парты, стулья.

Как отметила в ходе открытия школы министр образования, науки и молодежной политики региона Ольга Петрова, оснащению и оборудованию арефинской школы могут позавидовать лучшие образовательные организации Нижнего Новгорода.

«Я много езжу по школам и хорошо представляю общую картину. Такой уровень оснащенности, как в арефинской школе, нужно еще поискать даже в областном центре. Здесь уютно и комфортно. У школы есть душа! В нее вложили тепло и директор, и учителя, и ребята. Это здорово, что в районе есть такое место силы. Благодаря тому, что оно есть, в район будут приезжать новые семьи с детьми и с радостью использовать это пространство, наполняя его творческими активностями. Большое спасибо главе администрации за сотрудничество, огромная благодарность нашему губернатору, который понимает, что в образование нужно вкладываться, и делает все, чтобы оно развивалось», – рассказала Ольга Петрова.

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина приветствовала учеников и учителей арефинской школы и рассказала о дальнейших планах по реализации в регионе госпрограммы капремонта образовательных организаций.

«Самое приятное — видеть реальный результат проделанной работы и горящие глаза детей. Эта обновленная школа с глубокими традициями станет для учеников и педагогов настоящим вторым домом и точкой роста для всего села Арефино. Нижегородская область первой начала реализацию программы капитального ремонта школ, еще в 2020 году, а благодаря слаженной работе команды губернатора была сформирована и реализуется федеральная программа. Это позволило нам уже в этом году удвоить финансирование данного направления: 800 млн рублей было выделено из областного бюджета, еще почти столько же – из федерального. В этом году запланирован капитальный ремонт 91 школы и 61 детского сада. Еще 10 школ будут капитально отремонтированы и оборудованы на федеральные средства. Сейчас мы идем дальше и продумываем предложения, чтобы, кроме капитального ремонта и благоустройства территории, в программу входило и переоборудование школ», – подчеркнула Ольга Щетитина.

По информации администрации Вачского муниципального района, за счет средств местного бюджета приобретено оборудование для столовой и обеденного зала, гардероба. В школе произведен монтаж системы видеонаблюдения, системы контроля управления доступом, размещена навигация здания, информационные стенды. Полностью оснащен кабинет информатики, оснащены кабинеты центра «Точка роста», которые откроются в школе в 2022 году.

В школе учится более 170 детей. На время основных ремонтных работ, которые продолжались с апреля по декабрь 2021 года, учащиеся начальных классов посещали Медоварцевскую школу, расположенную в соседнем селе. Ученики 5-11 классов обучались с применением дистанционных образовательных технологий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1