Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Урок цифры» прошел в детском технопарке «Кванториум Саров»

Источник: пресс-служба губернатора

Проект позволяет школьникам развивать цифровые компетенции, помогает им определиться с будущей профессией

В детском технопарке «Кванториум Саров» Нижегородской области 22 марта прошел урок «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер» в рамках всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий «Урок цифры». Об этом сообщает министерство образования, науки и молодежной политики региона.

Участниками мероприятия стали кванторианцы из Ардатовского, Вознесенского, Дивеевского районов, а также из Сарова. Занятие провел магистрант МГУ им. Ломоносова в Сарове Руслан Ромашкин.

«В процессе подготовки мне пришлось актуализировать свои знания и подумать над формой подачи. Организаторы проекта дают материалы для проведения урока, но я считаю, что заинтересованность детей целиком и полностью зависела от меня. Подобную деятельность называют сейчас инженерным волонтерством, мне интересно развиваться в этом направлении», — поделился Руслан Ромашкин.

К школьникам по видеоконференцсвязи обратилась министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова. В своем выступлении она подчеркнула актуальность участия в проекте «Урок цифры», отметила важность наставничества студентов и школьников, преемственности знаний, а также выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество образовательных организаций.

Как рассказал директор АНО ДПО «Центр новых форм развития образования» Андрей Наумов, занятия в рамках проекта «Урок цифры» проводятся для юных нижегородцев регулярно.

«В детских технопарках Нижегородской области это стало традицией. Надеемся, что продолжим участие в данном проекте в новом учебном году», — сказал Андрей Наумов.

Образовательный проект для школьников «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика». Проект позволяет школьникам развивать цифровые компетенции, помогает им определиться с будущей профессией.

Напомним, с 2021 года мероприятия по созданию детских технопарков «Кванториум» трансформировались и перешли в федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование».

Национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1