Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

17.04.2022 17:03 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сеть экологического мониторинга планируют создать в Нижегородской области

Источник: пресс-служба губернатора

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров и директор ГБУ НО «Экология региона» Максим Левин с рабочим визитом посетили Челябинскую область. Целью визита стало изучение опыта создания региональной системы экологического мониторинга в Челябинской области.

«В рамках нашего визита мы, прежде всего, хотели ознакомиться с созданной региональной сетью экологического мониторинга, потому что такую же сеть мы планируем запустить в Нижегородской области. Общаясь с коллегами, решили взять за основу при разработке нижегородской сети опыт Челябинской области», — сообщил Денис Егоров.

Нижегородская делегация ознакомилась с работой территориального информационно-аналитического центра наблюдения за воздухом (ТИАЦ), который был создан в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». ТИАЦ — это информационная система, в которую поступают данные с приборов контроля, в автоматическом режиме передающих данные о загрязнении атмосферного воздуха в единое хранилище для последующего анализа и принятия управленческих решений. Данные поступают с трех уровней контроля: государственной, территориальной и локальных систем (сетей) наблюдений.

Основными задачами ТИАЦ являются оперативная обработка получаемых наблюдений, их анализ, а также представление данных мониторинга населению, общественным организациям, органам власти и другим заинтересованным лицам. Речь идет о своевременной и полной информации о качестве атмосферного воздуха на территории Челябинской области и источниках загрязнения. В работу центра вовлекаются крупные промышленные предприятия региона.

На базе ТИАЦ также функционирует стационарная экологическая лаборатория, где проводятся анализы проб воздуха. Лаборатория является важным инструментом в работе регионального государственного экологического надзора.

«В Нижегородской области мы также работаем над созданием региональной экологической лаборатории. Уже выполнен капитальный ремонт помещений, закуплена лабораторная мебель, установлено оборудование. В текущем году планируем дооснастить лабораторию и начать работы по ее аккредитации. В этой связи опыт Челябинской области оказался очень интересным», — рассказал директор ГБУ НО «Экология региона» Максим Левин.

Система экологического мониторинга, сформированная в Челябинской области, будет тиражирована на все крупные центры промышленности РФ. Ранее вопрос тиражирования опыта Челябинской области в части мониторинга качества воздуха обсуждался в ходе визита на Южный Урал делегации Нижегородской области во главе с губернатором Глебом Никитиным в апреле 2021 года.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования. Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: «Ликвидация свалок», «Утилизация и переработка мусора», «Обезвреживание опасных отходов», «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение рек и озер», «Национальные парки и заповедники», «Сохранение лесов», «Экопросвещение» и «Мониторинг окружающей среды».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0