Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

19.04.2022 11:26 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Российские вузы в 2022 году примут на бюджетные места 25 тысяч IT-специалистов

Автор: Сергей Бишлетов
Источник: НТА-Приволжье

Как сообщается на сайте правительства РФ, вице-премьер России Дмитрий Чернышенко подчеркнул важность развития отечественной электроники в условиях санкций.

"По поручению президента правительство ежегодно увеличивает количество бюджетных мест в вузах, ориентируясь на запросы рынка. В этом учебном году по специальностям и направлениям подготовки, входящим в укрупнённые группы "Электроника, радиотехника и системы связи", "Технологии материалов", "Нанотехнологии и наноматериалы", выделено почти 24,5 тыс. бюджетных мест", – отметил Дмитрий Чернышенко. "Вузы осуществляют подготовку кадров с учётом запросов экономики. Сегодня стране нужны специалисты, которые смогут работать с промышленным оборудованием, создавать бытовую технику и гаджеты, обслуживать электрические машины и станки", — подчеркнул министр высшего образования и науки РФ Валерий Фальков. Как рассказал "НТА-Приволжье" директор Института информационных технологий, математики и механики ННГУ Николай Золотых, ИТММ обеспечивает подготовку по всему спектру "цифровых" направлений: от фундаментальной математики и механики до программной инженерии. "ИТММ предлагает 370 бюджетных мест в бакалавриате и почти 200 бюджетных мест в магистратуре. Надеемся, что эти цифры будут только расти. Сегодня молодежь ориентируется на IT, на профессию разработчика ПО, создание мобильных приложений и так далее. Студенты имеют возможность принять участие в научных исследованиях по фундаментальным и прикладным направлениям, включая междисциплинарные проекты (математическое моделирование, искусственный интеллект, биоинформатика, компьютерные технологии, механика). Также ведем переговоры с российскими предприятиями для прохождения стажировки наших студентов", — рассказал Николай Золотых. По его словам, в институте продолжают действовать учебно-практические лаборатории, созданные при содействии Intel, Microsoft,NVIDIA, Cisco, Orion Innovation и других известных компаний. Ранее министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провели встречу с нижегородскими представителями ИТ-отрасли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0