Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

25.04.2022 07:37 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники из Нижегородской области вошли в число победителей и призеров межрегионального хакатона «На Взлет!»

Источник: пресс-служба губернатора

Четыре команды участников из Нижнего Новгорода, Бора и Сарова стали победителями и призерами межрегионального хакатона «На Взлет!». Он проходил одновременно на двух площадках детских технопарков «Кванториум Бор» Нижегородской области и «Кванториум Новосибирск». Всего в хакатоне приняло участие более 100 детей из 11 регионов России. Об этом сообщает министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

На протяжении трех дней работы участники в режиме интенсива придумывали инновационные решения актуальных проблем в авиации и смежных областях с применением самого широкого спектра информационных технологий, создавали уникальные разработки и прототипы, тестировали их и защищали свои проекты перед экспертным сообществом.

«По итогам мероприятия реальным заказчикам представлены результаты проектов, направленные на решение актуальных проблем в сфере авиации и производства. Мы надеемся, что эти результаты станут началом больших серьезных проектов, которые в дальнейшем будут доработаны и реализованы вместе с партнерами хакатона», – отметила министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Нижегородцы стали победителями и призерами треков «Инфраструктура для беспилотных летательных аппаратов», «Роботизированные системы для аэропорта», «Энергетические системы». Команда технопарка «Кванториум Саров» победила в номинации «Смелость и решительность».

«Благодаря таким хакатонам ребята имеют возможность развивать свои навыки в сфере инженерии и авиации, а также участвовать в научной деятельности. Мы очень рады, что город Бор стал площадкой для реализации творческого потенциала и смелых прогрессивных идей молодежи со всей страны», – заявил заместитель главы администрации городского округа города Бор Сергей Киричев.

Ключевыми партнерами хакатона стали международный аэропорт «Толмачево» (Новосибирск), завод легких конструкций «Декор», НГТУ им Р.Е. Алексеева, компания Applied Robotics, компания по разработке инновационных методов обеззараживания «Эко-Вейв» и клуб «Авиатор». Победители и призеры получили фирменные подарки от детских технопарков «Кванториум Новосибирск» и «Кванториум Бор».

Напомним, с 2021 года мероприятия по созданию детских технопарков «Кванториум» трансформировались и перешли в федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование».

Нацпроект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Нацпроект включает в себя семь федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание».

Победителями и призерами треков на обеих площадках стали:

Трек «Беспилотные летательные аппараты для аэропорта»

Победители – команда «AtVinta» (Ленинградская область, Всеволожск), «DronLab» (Новосибирск)

Призеры – команда «Летчики» (Республика Адыгея, Майкоп), «КвантN» (Новосибирск).

Трек «Инфраструктура для БПЛА»

Победители – команда «1+1» (Нижегородская область, Бор), «СОТЫ» (Новосибирск).

Призеры – команда «Контейнер54» (Новосибирск), «Компасенки» (Новосибирск).

Трек «Роботизированные системы для аэропорта»

Победители — команда «Avtowin» (Ленинградская область, Всеволожск), «Аватар» (Тюменская область, Тобольск).

Призер – команда «Децентраленд» (Нижегородская область, Бор), «RoboLab» (Новосибирск).

Трек «Энергетические системы»

Победитель – команда «Зеленые энергетики» (Нижний Новгород).

Призер – команда «ОЙтишники21» (Чувашия, Новочебоксарск).

Трек «Информационные технологии – аэроигры»

Победитель – «Мемологи» (Новосибирск)

Призёр – «Сириус +» (Новосибирск).

Победители в номинации «Смелость и решительность» — команда «6не68» (мобильный технопарк «Кванториум Саров»).

Победитель в номинации «Мастер презентации» – Михальченко Алена Николаевна (Новосибирск).

Победитель в номинации «Лучшая аргументация в дискуссии» – Володин Кирилл Константинович (Новосибирск).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0