Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предприятие из Павловского района более чем на 40% увеличило выработку благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда»

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

Итоги внедрения бережливых технологий в рамках нацпроекта «Производительность труда» подвели в ООО «Корона». Предприятие производит садовый инвентарь и портативную сельскохозяйственную технику в Павловском районе.

«Благодаря простым универсальным инструментам нацпроекта «Производительность труда» предприятия могут быстро улучшить производственные показатели без вложения дополнительных средств. Так, производитель мотоблоков «Корона» увеличил выработку более чем на 40 процентов при первоначальном плане в 25 процентов», — рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Бережливые технологии на предприятии помогали внедрять эксперты Регионального центра компетенций (РЦК) в течение полугода.

«Планируя свою работу в компании, специалисты РЦК учитывают не только особенности производства на том или ином предприятии, но и пожелания руководства. Например, на заводе в Павловском районе необходимо было исключить срывы сроков исполнения заказов и, как следствие, потери клиентов. Именно эта задача стала точкой отсчета для экспертов РЦК, которые в ходе работы на предприятии выявили и устранили около 40 проблем, которые могли нарушить планы компании», — рассказал Максим Черкасов.

По словам директора ООО «Корона» Михаила Ермошина, на сегодняшний день главный триггер в бизнесе – ценообразование.

«Именно поэтому наш основной запрос при вступлении в нацпроект «Производительность труда» касался снижения себестоимости продукции. Коллеги из РЦК научили нас бережливо работать с запасами и логистикой, чтобы корректировать затраты без потери качества. К примеру, на эталонном участке благодаря производственной системе нам удалось снизить сроки изготовления мотоблоков с 76-ти до 52 часов – более чем на 30%», — поделился Михаил Ермошин.

Напомним, что Региональный центр компетенций Нижегородской области признан лучшим в РФ по итогам 2021 года согласно рейтингу Федерального центра компетенций.

На сегодняшний день в регионе 173 компании участвуют в нацпроекте «Производительность труда». Нижегородская область перевыполнила план по количеству компаний-участников нацпроекта и занимает лидирующие позиции в стране по этому показателю.

Ранее сообщалось, что нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Нацпроект включает федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта — обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1