Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородская область вошла в топ-3 регионов РФ по количеству руководителей, обученных по программе «Лидеры производительности»

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

Космонавт-испытатель Иван Вагнер встретился с командой нижегородского предприятия-участника национального проекта «Производительность труда» — ООО «Тосол-Синтез-Инвест» в Дзержинске. Эта встреча – награда за «бронзу» в чемпионате по производительности труда.

Чемпионат проводился в рамках программы подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности» национального проекта «Производительность труда» в 2021 году. Организатором выступил центр повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Минэкономразвития России при поддержке Министерства экономического развития РФ и РАНХиГС.

Участник действующего отряда космонавтов Иван Вагнер на встрече с командой предприятия рассказал, как проходит подготовка к работе на Международной космической станции, своем пути к полету в космос и поделился секретами эффективного командного взаимодействия.

«В космосе – как в бизнесе: слаженная командная работа полностью определяет результат. Ведь полет начинается не с момента запуска корабля с космодрома, а намного раньше, поэтому предварительные тренировки и психологическая подготовка играют важнейшую роль. На борту команда уже должна быть единым организмом: иметь общее видение цели, четкое понимание своей функции и тактики действий, правильную мотивацию», — поделился Иван Вагнер.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, в программе «Лидеры производительности» сотрудники среднего и высшего звена компаний обучаются применению инструментов повышения производительности и открывают новые возможности для модернизации бизнес-процессов. Обучение прошли уже более 350 нижегородцев.

«В ходе учебных сессий участники программы обмениваются опытом с коллегами, в том числе и зарубежными, участвуют в семинарах с экспертами и имеют возможность получить степень MBA. После окончания программы участники разрабатывают проекты улучшений для своих предприятий и внедряют их на производстве. Кроме того, в рамках программы проводится чемпионат по производительности труда, где команды предприятий могут повысить свои компетенции и показать успехи в организации работы», — рассказал Максим Черкасов.

Заместитель директора центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразития России Шахин Бабаев отметил, что Нижегородская область входит в топ-3 регионов по стране по количеству обученных управленцев по программе «Лидеры производительности».

«На сегодняшний день в регионе реализуется уже порядка 40 проектов по повышению производительности труда, которые подготовили выпускники программы «Лидеры производительности». Эти проекты уже начали приносить реальные экономические результаты. Так, в прошлом году на НМЖК в результате улучшения логистики и модернизации складского комплекса удалось увеличить производительность на 27%, а разработанные в 2019 году проекты компаний «Луидор-тюнинг» и «Автокомпонент Нижний Новгород» вошли в сборник лучших практик программы. Уверен, что у региона большой потенциал», — отметил Шахин Бабаев.

Заместитель генерального директора ООО «Тосол-Синтез-Инвест», главный инженер предприятия Александр Карташов рассказал, пилотным участком для внедрения бережливых технологий на предприятии было выбрано производства антифриза — самого массового продукта, на который приходится 17% от выручки компании.

«Эксперты Федерального центра компетенций обучили 157 наших сотрудников использованию инструментов нацпроекта «Производительность труда», 14 руководителей среднего звена приняли участие в программе «Лидеры производительности», а наша команда заняла высокое призовое место на чемпионате. Все вместе это позволило нам за три года повысить производительность труда на 30%», — рассказал Александр Карташов.

По словам главы города Дзержинска Ивана Носкова, в национальном проекте «Производительность труда» участвует уже 20 предприятий города.

«Участие в нацпроекте – это возможность для компаний найти скрытые резервы, правильно расставить приоритеты, просчитать разные сценарии событий и увидеть перспективы. А такие дополнительные бонусы, как конкурсы, встречи с экспертами и интересными людьми, дают возможность расширить горизонты. У меня особое отношение к космической отрасли и к космонавтам, поскольку они были частными гостями в доме моих родителей. Поэтому я хорошо знаю, насколько важно для космонавтов на орбите быть командой, уметь работать на общий результат, в том числе и в нештатных ситуациях. Поэтому каждый коллектив, который смог стать командой, уже достиг успеха и имеет хорошие возможности для развития», — отметил Иван Носков.

Напомним национальный проект «Производительность труда» утвержден указом президента России Владимира Путина и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для этого Правительство Российской Федерации разработало комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В рамках нацпроекта деятельность по оптимизации производственных процессов, устранению потерь и обучению работников предприятий бережливым технологиям ведут специалисты Регионального центра компетенций Нижегородской области (РЦК) и Федерального центра компетенций (ФЦК).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0