Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

23.10.2023 07:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «Открытие легкоатлетического манежа - долгожданное событие для всех любителей спорта в Нижегородской области»

Источник: пресс-служба губернатора

Александр Воложанин, photo.pravda-nn.ru

20 октября 2023 года открылся новый легкоатлетический манеж на стадионе «Локомотив» в Нижнем Новгороде. Спортивный объект построен в рамках реализации федерального проекта национального проекта «Демография». Торжественное открытие манежа состоялось в рамках форума «Россия – спортивная держава». Из Перми, где проходит форум, объекты, созданные по нацпроекту в разных регионах, в формате телемоста открыл министр спорта России Олег Матыцин.

«В большинстве случаев сейчас открываются именно многофункциональные сооружения, где можно заниматься не одним, а несколькими видами спорта. Это решение помогает отвечать запросам современности и равномерно развивать разные виды спорта. Мы рады, что главы субъектов уделяют большое внимание развитию спортивной инфраструктуры и серьезно подходят к делу. Я призываю всех вас не сбавлять темпы, а только наращивать их. Совместными усилиями мы укрепляем национальную систему спорта и делаем ее по-настоящему сильной», – подчеркнул Олег Матыцин.

Новый легкоатлетический манеж оценил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Глава региона подчеркнул, что легкая атлетика является одним из самых популярных видов спорта в Нижегородской области. Ей занимаются более 25 тысяч человек.

«Открытие легкоатлетического манежа — долгожданное событие для всех любителей спорта в Нижегородской области. Он строился в рамках проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» при поддержке Правительства Российской Федерации. Такие объекты играют серьезную роль в развитии спортивной инфраструктуры региона. Это девять тысяч квадратных метров площади, высота — десять метров. Тренироваться можно в любую погоду. Есть выход на стадион «Локомотив», и открытая зона может быть также задействована», — отметил Глеб Никитин.

Легкоатлетический манеж состоит из спортивной арены, универсального спортивного зала и трехэтажного административно-бытового корпуса, с трибунами для зрителей на 140 мест. Объект предназначен для учебно-тренировочного процесса и проведения соревнований национального уровня по 29 различным видам легкой атлетики (бег, прыжки в длину, прыжки в высоту, прыжки с шестом, толкание ядра, метание диска и т.д.).

«Уже есть запрос от федерации на проведение здесь соревнований. Инфраструктура очень качественная, и мы планировать добавить трибуны для того, чтобы полностью соответствовать проведению соревнований самого высокого уровня», — рассказал и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Олег Беркович.

Спортивная арена включает круговую дорожку длиной 200 м; дорожку для спринтерского бега; два сектора для прыжков в высоту; сектор для прыжков с шестом; два сектора для прыжков в длину и тройного прыжка; сектор для толкания ядра с защитным ограждением; разминочную зону и учебную башню для тренировок по пожарно-прикладным видам спорта.

«Наконец-то у нас появилось свое спортивное сооружение, и теперь мы не будем заниматься в маленьких залах, нам не нужно будет ездить в другие города, чтобы тренироваться. Думаю, процесс тренировок пойдет лучше, больше перспектив откроется для остальных детей. Теперь все будут тренироваться в шикарных условиях, младшие будут видеть старших и смогут на них равняться!» — поделился своими впечатлениями Владимир Шишкин, тренер по легкой атлетике, тренер чемпиона России и Кубка России по легкой атлетике 2023 года Анатолия Киселева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6