Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

30.10.2023 16:09 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Урок цифры» по теме «Мессенджеры» прошел в гимназии №184 Нижнего Новгорода

Источник: пресс-служба губернатора

«Урок цифры» по теме «Мессенджеры» прошел в гимназии №184 Нижнего Новгорода 30 октября 2023 года. Занятие для школьников провел заместитель министра цифрового развития и связи Нижегородской области Денис Запруднов.

Он рассказал ученикам восьмых классов о том, как возникли первые мессенджеры, а также об этике общения в сети.

«За многовековую историю текстовые сообщения прошли глобальную модернизацию от глиняных табличек до молниеносных сообщений в современных мессенджерах. Утро почти каждого современного человека начинается с проверки входящих уведомлений. Важно понимать, как можно разграничивать учебные, рабочие и дружественные чаты, научиться сохранять свои персональные данные, информацию о себе и при этом максимально использовать возможности мессенджеров. Увидел, что наши школьники очень хорошо знакомы с технологическими функциями, но не задумывались до нашего урока о сохранности данных. Уверен, что занятие поможет ученикам лучше разбираться, в том числе и в защите информации», — отметил Денис Запруднов.

О защите персональной информации и безопасной работе в мессенджерах школьникам рассказали представители оператора связи региона. Ученикам узнали о базовых правилах защиты данных при использовании мессенджеров: необходимости установки сложных паролей, обновления приложений, двухфакторной аутентификации, ограничения использования открытых сетей Wi-Fi.

«В мире цифровых сервисов и услуг персональные данные стали главной ценностью и, к сожалению, главной мишенью мошенников. Поэтому важно уметь грамотно ими распоряжаться и защищать их. «Уроки цифры» позволяют открыто поговорить со школьниками на проблемные темы безопасности информации и рассказать о простых, но эффективных решениях. Как поставщик услуг связи, мы прикладываем максимум усилий, чтобы защитить данные своих клиентов, поэтому с готовностью участвуем в проекте, делимся своими знаниями с подрастающим поколением»,- рассказал директор макрорегиона «Волга» Tele2 Алексей Сидоров.

Ребята смогли задать экспертам вопросы

В организации тематического урока были задействованы сотрудники министерства образования и науки Нижегородской области, министерства цифрового развития и связи региона.

Материалы к уроку доступны для самостоятельного изучения по ссылке: https://урокцифры.рф/lessons/messenger/materials.

Напомним, что «Урок цифры» — всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развивать навыки и компетенции цифровой экономики. Проект реализуется в поддержку программы «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика», который инициирован президентом РФ Владимиром Путиным. Занятия на тематических тренажерах проекта «Урок цифры» реализованы в виде онлайн-игр для трех возрастных групп – учащихся младшей, средней и старшей школы. В любое время на сайте проекта доступны уроки по таким темам, как большие данные, сети и облачные технологии, персональные помощники и безопасное поведение в интернете.

Всероссийская образовательная акция «Урок цифры» ежегодно проводится АНО «Цифровая экономика» совместно с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и министерством просвещения Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1