Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выработка нижегородского судостроительного предприятия выросла на треть благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда»

Источник: пресс-служба губернатора

Фото предоставлено Пресс-службой губернатора

Эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК) и сотрудники ОАО «Завод «Нижегородский теплоход» подвели итоги внедрения на предприятии инструментов национального проекта «Производительность труда».

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, в нацпроекте «Производительность труда» участвуют основные судостроительные предприятия региона, такие как «Красное Сормово», «Окская судоверфь», «ЦКБ по СПК имени Р.Е. Алексеева», «Р-Флот», а также ОАО «Завод «Нижегородский теплоход».

«Внедрение бережливых технологий позволяет верфям получать хорошие результаты — в среднем за полгода работы экспертов выработка на предприятиях вырастает на 15 процентов. На пилотном потоке на заводе «Нижегородский теплоход» эксперты ФЦК помогли почти на треть увеличить выработку и на 35 процентов сократить время изготовления продукции», — рассказал министр.

Эксперты ФЦК совместно с рабочей группой предприятия выбрали в качестве пилотного потока процесс изготовления комплектующих фундамента для двигателя судна – важного элемента, который обеспечивает жесткую опору, предотвращает проседание агрегата и распространение вибраций.

По словам старшего руководителя проектов ФЦК Алексея Голубева, у компании был запрос на общую систематизацию работы.

«Мы помогли ввести полный и прозрачный учет материалов, минимизировав их поиск, структурировать управление производственными бригадами и технологическим отделом. Также разработали и внедрили специальные телеги для перемещения заготовок и полуфабрикатов, которые исключили перенос деталей вручную. Нам удалось сократить протяженность маршрута транспортировки на 75 процентов – со 720 до 180 метров. Кроме того, внедрение системы 5С* на рабочих местах сварщиков позволило исключить поиск инструмента и оснастки, минимизировать переходы за материалами и улучшить эргономику рабочих мест», — уточнил Алексей Голубев.

Он рассказал, что эксперты ФЦК обучили бережливым технологиям 24 сотрудника предприятия и подготовили двух внутренних тренеров, которые уже самостоятельно начали обучать бережливым технологиям других работников.

По словам директора по производству ОАО «Завод «Нижегородский теплоход» Владимира Дроздова, основная специализация предприятия – создание судов технического и вспомогательного флотов.

«У нас есть опыт успешной реализации проектов полного цикла – от проектирования до постройки и технического сопровождения судов. Реализация инструментов нацпроекта «Производительность труда» помогла изменить мышление сотрудников на всех уровнях и улучшить производственную культуру. Люди теперь мыслят в рамках бережливого производства и занимаются постоянными улучшениями производственных процессов и бизнес-процессов», — поделился Владимир Дроздов.

Подробные консультации по вопросам участия в нацпроекте «Производительность труда» можно получить в центре «Мой бизнес» и по телефону горячей линии: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный). На сегодняшний день участниками нацпроекта «Производительность труда» является 245 предприятий региона.

Национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. На территории Нижегородской области реализацию нацпроекта курирует министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона. Федеральный и региональные центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, их основная задача – оказывать адресную поддержку предприятиям региона и обучать сотрудников инструментам бережливого производства. РЦК Нижегородской области – подведомственная организация регионального Минпрома.

Нацпроект «Производительность труда» разработан по инициативе президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году. Его участниками стали автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, а также представители сферы торговли и услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0