Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

03.12.2023 11:01 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородскую область признали «Регионом года» на премии Russian Creative Award

Источник: пресс-служба губернатора

1 декабря в Москве в концертном зале «Зарядье» на торжественной церемонии объявили лауреатов Российской национальной премии Russian Creative Awards 2023. Это единственная в мире премия, которая охватывает все креативные отрасли и вручается за вклад в развитие креативного сектора экономики. Нижегородская область уже третий год подряд — в числе финалистов, а в этом году признана лучшей в номинации «Регион года».

«Для нас победа в столь престижной премии — это признание лидерства региона в сфере креативных индустрий на федеральном уровне. Всё это — результат огромной системной работы. За последние годы в Нижегородской области проведена мощная перегрузка культурной, образовательной и деловой жизни, проводятся крупные фестивали, запущена региональная программа арт-резиденций. Реализуется поддержка творческих предпринимателей, за 2019–2023 годы общий объем грантовой программы «Команда креативных практик» (ранее – «Команда 800») составил более 213 млн рублей, поддержано более 110 проектов нижегородцев», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Он добавил, что параллельно с креативными кластерами в регионе реализуются крупнейшие образовательные проекты – IT-кампус «Неймарк» и «Парк мастеров Нижполиграф», создается полный цикл подготовки специалистов.

«Уже открыты школы креативных индустрий, Высшая школа искусств и дизайна ННГУ и Школа дизайна НИУ ВШЭ. Выращивание собственных специалистов, приглашение ведущих экспертов со всей страны, развитие инфраструктуры и среды, насыщенная культурная жизнь – всё это мощные катализаторы роста креативной экономики в регионе и факторы того, что Нижний становится лидером на креативной карте России», – добавил Глеб Никитин.

На участие в премии Russian Creative Awards в этом году было подано более 1000 заявок со всей России. Помимо номинации «Регион года», в финале от Нижегородской области были представлены: в номинации «Музейный комплекс» – «Центр промышленного прогресса» в Выксе и «Цифровой проект года» – туристический портал «Знакомьтесь, Нижний!».

«Победа Нижегородской области стала возможной благодаря слаженной работе креативных институций, сфер культуры, туризма, НХП, событийной жизни, медиа, городской среды, всех представителей креативных индустрий. Важно понимать, что креативная экономика сегодня – важнейший фактор роста благосостояния региона и его привлекательности для жителей и туристов. Мы намерены и в дальнейшем продолжать эту работу, развивать экосистему поддержки творческих сфер нашей области», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.

Напомним, в прошлом году новый культурный центр «Пакгаузы» победил в номинации «Креативное пространство года».

Российская национальная премия Russian Creative Awards – единственная в мире премия, охватывающая все креативные отрасли. Это высшая награда для креативного сообщества страны, которая ежегодно вручается за вклад в развитие креативного сектора экономики. Впервые церемония вручения премии состоялась в 2020 году. Организатор премии — АНО «Креативная экономика», идейный вдохновитель и директор премии – Марина Абрамова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1