Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

30.03.2023 13:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перспективы создания единой экосистемы образования Нижегородской области обсудили участники стратегических сессий

Источник: пресс-служба губернатора

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ГУБЕРНАТОРА

В Нижнем Новгороде 29 марта состоялось завершающее мероприятие цикла стратегических сессий для представителей организаций, участвующих в реализации национального проекта «Образование». На встрече присутствовали руководители, педагоги, методисты детских садов, школ, организаций профессионального образования, вузов и учреждений дополнительного образования региона. Организаторами стратегических сессий выступили министерство образования и науки Нижегородской области, Нижегородский институт развития образования (НИРО) и региональный ведомственный проектный офис по реализации региональных проектов нацпроекта «Образование».

Основными темами обсуждения стали перспективы создания единой экосистемы образования Нижегородской области и развитие образовательной инфраструктуры региона.

Участников стратегических сессий поприветствовала заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

«Это очередной шаг к созданию экосистемы образования, шаг к объединению организаций, созданных в рамках разных федеральных проектов нацпроекта «Образование». А, кроме того, это возможность увидеть систему образования вне признанных норм, исторически сложившихся стандартов», − отметила она.

В ходе четырех стратегических сессий были рассмотрены примеры действующей образовательной инфраструктуры Нижегородской области, определены роли и функционал организаций в системе образования с учётом целей нацпроекта и методических рекомендаций. Кроме того, были обозначены точки развития и зоны роста образовательных организаций на основе экосистемного подхода.

В заключительной встрече цикла приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов и и.о. министра образования и науки Нижегородской области Ирина Кизилова.

«Экосистема – это новое популярное слово, которое должно наполниться содержанием. Нам важно сделать так, чтобы все участники образовательного процесса не чувствовали растерянности, видя массу доступных в этой сфере возможностей, а могли спокойно и взвешенно делать свой выбор», – сказал Давид Мелик-Гусейнов.

По мнению Ирины Кизиловой, Год педагога и наставника – самое подходящее время для того, чтобы внедрять новое в образовательный процесс.

Она рассказала, что одним из главных итогов стратегических сессий стало тестирование цифровой платформы, предназначенной для автоматизации процесса взаимодействия и координации участников при формировании совместных мероприятий.

Напомним, национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». В настоящее время нацпроект включает в себя 8 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7