Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Услуга «Запись в 1-й класс в один клик» протестирована в Нижегородской области

Источник: пресс-служба губернатора

Нижегородская область стала первым в России регионом, где протестирована услуга «Запись в 1-й класс в один клик».

«Проект предполагает автоматическое формирование онлайн-заявления на портале «Госуслуги» о зачислении детей в первые классы в школу по месту жительства. Если родители и законные представители заинтересованы в поступлении в эту школу, им остается только одобрить уже сформированное онлайн-заявление. Если же родители хотят выбрать школу не по месту жительства, необходимо будет составить новое заявление. Проактивный сервис автоматически подбирает образовательное учреждение в зависимости от территориальной привязки и сводит до минимума время, необходимое для подачи заявления», — рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Пилотный проект сервиса предоставления услуги в электронном виде реализован в России при участии Минцифры РФ. В Нижегородской области проект курируют министерство образования и науки и министерство цифрового развития и связи.

«Первыми в Нижегородской области подать заявление таким образом смогли жители поселка Красные Баки. Для тестирования нового сервиса был выбран населенный пункт с двумя школами. Родителям будущих первоклассников перед началом приемной кампании приходили уведомления на «Госуслуги» с заранее заполненной формой для поступления их детей в 1-й класс по месту жительства», — отметил министр цифрового развития и связи региона Александр Синелобов.

Сервис упрощает поиск образовательных учреждений для записи в 1-й класс и сокращает время, необходимое для подачи заявления.

«В настоящий момент ключевой оператор цифровизации системы образования региона – Нижегородский институт развития образования – совместно с министерством собирает статистическую информацию, которая должна показать эффективность пилотного проекта. Рассчитываем, что наш успешный опыт позволит в следующем году сделать эту услугу стандартной», – прокомментировала и.о. министра образования и науки Нижегородской области Ирина Кизилова.

Напомним, что регистрация электронных заявлений о приеме детей в первые классы открыта в Нижегородской области с 1 апреля. Развитие портала «Госуслуги» способствует решению задач нацпроекта «Цифровая экономика», который реализуется по инициативе президента России Владимира Путина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1