Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

13.07.2023 07:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Лучшие практики Кировской области по производству молока будем применять в Нижегородской области», - Денис Бакиев

Источник: пресс-служба Законодательного собрания области

пресс-служба Законодательного собрания области

10 и 11 июля делегация Законодательного Собрания Нижегородской области изучила успешный опыт развития молочного скотоводства в Кировской области. Депутаты также поделились своими эффективными законопроектами по увеличению кадров на селе.

Делегацию возглавили заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Денис Бакиев и председатель комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Игорь Тюрин.

В ходе визита, депутаты посетили передовые предприятия по производству и переработке молока. Они оснащены новыми и современными технологиями содержания и кормления животных.

Регион входит в число лучших регионов по показателям развития молочного скотоводства. Производство молока в хозяйствах всех категорий – 791,3 тыс. тонн, что на 2,3% больше, чем в 2021 году. По продуктивности дойного стада Кировская область занимает 2 место в ПФО после Пензенской области.

Нижегородская делегация приняла участие в круглом столе по вопросам развития агропромышленного комплекса Кировской области.

Ключевой темой дискуссии стало развитие кадрового потенциала на сельских территориях Кировского региона. Нижегородские депутаты также поделились своим опытом.

В сельскохозяйственном производстве Кировской области остро стоит кадровая проблема. Замещено 88% должностей специалистов, вакантными остаются 520. Численность работников, занимающих должности руководителей и специалистов, достигших пенсионного и предпенсионного возраста – 16%.

«В Нижегородской области реализуется комплекс мер для развития кадрового потенциала отрасли. Нашу разработку кировские коллеги возьмут на вооружение. Это закон «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области». Вместе с молодыми парламентариями мы этот закон усовершенствовали. Так, молодые специалисты на селе с высшим образованием получают пособие 500 тысяч рублей, а специалисты со средним профессиональным образованием 400 тысяч рублей. Также законопроектом предусмотрена единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей, которую можно потратить на приобретение нового жилья, реконструкцию имеющегося или погашение ипотеки, — отметил Игорь Тюрин. – Мы для себя отметили интересную программу поддержки для предприятий агропромышленного комплекса. В Кировской области перспективные предприятия получают дополнительную поддержку, если они объединяются с малорентабельными предприятиями. Также, сельхозорганизации освобождаются от налога на имущество».

«Сравнили объемы и формы господдержки в Нижегородской и в Кировской областях. Мы рассказали о наших технологиях по производству картофеля. В этой сфере наш регион занимает лидирующие позиции в ПФО. Рассказали о наработках в законодательстве по привлечению кадрового потенциала. Познакомились с новыми технологиями в молочном животноводстве. Лучшие практики кировского региона по производству молока везем домой, будем внедрять в Нижегородской области», — подчеркнул заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Денис Бакиев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0