Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

06.08.2023 09:36 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти на 18% увеличилась выработка у нижегородского производителя соединительных деталей трубопроводов благодаря участию в нацпроекте

Источник: пресс-служба губернатора

На нижегородском предприятии-участнике нацпроекта «Производительность труда» ЗАО «ПТО «Атлант» подвели итоги внедрения бережливых технологий, которые на производстве помогали внедрять эксперты Регионального центра компетенций (РЦК).

Предприятие производит соединительные детали трубопроводов. Изделия, выпускаемые компанией, применяются в строительстве объектов газовой, нефтехимической и энергетической отраслей промышленности.

«Внедрение бережливых технологий одинаково эффективно для любых сфер деятельности. Например, в Нижегородской области уже шесть производителей строительных металлических конструкций и изделий успешно внедряют инструменты нацпроекта «Производительность труда». В ЗАО «ПТО «Атлант» эксперты из РЦК недавно подвели итоги работы. За шесть месяцев им удалось увеличить выработку на пилотном участке почти на 18 процентов, а также ускорить работу более чем на 10 процентов», – рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Он также уточнил, что эксперты РЦК совместно с сотрудниками предприятия выбрали в качестве пилотного потока оптимизацию работы офиса.

По словам руководителя Регионального центра компетенций Романа Рензина, эксперты РЦК обучили бережливым технологиям 17 сотрудников компании, которые в дальнейшем смогут самостоятельно использовать инструменты производственной системы.

Подробные консультации по участию в нацпроекте «Производительность труда» можно получить в центре «Мой бизнес» и по телефону горячей линии: 8 (800) 301 29 94 (звонок бесплатный). На сегодняшний день участниками нацпроекта «Производительность труда» является 231 предприятие региона.

Национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. На территории Нижегородской области реализацию нацпроекта курирует министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона. Федеральный и региональные центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, их основная задача – оказывать адресную поддержку предприятиям региона и обучать сотрудников инструментам бережливого производства. РЦК Нижегородской области – подведомственная организация регионального Минпрома.

Нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году. Его участниками стали автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, а также представители сферы торговли и услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0