Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

24.01.2024 19:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В первых трех корпусах общежитий ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» приступили к отделочным работам

Источник: пресс-служба губернатора

Отделочные работы начаты в трех корпусах студенческих общежитий, строящихся в рамках первой очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» на улице Большие Овраги Нижнего Новгорода.

Кроме того, на площадке завершается реконструкция Дома Соколенковых — объекта культурного наследия. Строительство еще 15 зданий продолжается. Всего в работах задействовано более 850 человек и 15 единиц техники. Создание кампусов мирового уровня ведется в России в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Ход работ на площадке сегодня проверил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Участие в выездном совещании приняли заместители губернатора Андрей Саносян и Сергей Морозов, директор АНО «Проектный офис ИТ-кампуса НЕЙМАРК» Валерий Черепенников, представители подрядных организаций.

Глеб Никитин подчеркнул, что вся территория, прилегающая к ИТ-кампусу, будет развиваться как квартал высоких технологий «1221».

«ИТ-кампус — это ответ на запросы работодателей, которые нуждаются в высококвалифицированных специалистах, современных офисах и площадях для размещения исследовательских центров ИТ-компаний. Такой комплексный подход к развитию территории позволит создать «бесшовную» систему, при которой студент сможет комфортно жить, учиться, а затем и работать в одном месте», — отметил Глеб Никитин.

Также заканчиваются подготовительные работы к строительству второй, третьей и четвертой очередей ИТ-кампуса на проспекте Гагарина. Смонтированы ограждения, установлены камеры, начато обустройство строительных городков. Проект второй очереди ИТ-кампуса прошел госэкспертизу.

Директор АНО «Проектный офис ИТ-кампуса НЕЙМАРК» Валерий Черепенников отметил, что сейчас также активно ведется работа по формированию научно-образовательной составляющей ИТ-кампуса, в которую вовлечены эксперты нижегородских вузов, ИТ-сообщества.

«Особенность образовательного процесса в ИТ-кампусе «НЕЙМАРК» — в его партнероцентричности и ориентации на запросы работодателей. Одна из основных задач ИТ-кампуса — удвоить выпуск профильных специалистов и сократить дефицит кадров в отрасли. Сейчас мы активно работает с вузами, с будущими абитуриентами, ИТ-компаниями, чтобы вместе создать лучшие условия для студентов, которые будут учиться в том числе по направлениям, связанным с искусственным интеллектом, информационной безопасностью, дизайном аппаратного и программного обеспечения», — рассказал Валерий Черепенников.

Кроме того, проработаны семь магистральных направлений развития научных исследований в ИТ-кампусе: микроэлектроника полного цикла, телекоммуникации, искусственный интеллект и системы поддержки принятия решений, компьютерное зрение, кибербезопасность и защищенный искусственный интеллект, программно-аппаратные комплексы, беспилотные технологии, интернет вещей и смешанная реальность. В настоящее время ведутся переговоры с российскими и международными исследователями, научными группами, а также индустриальными партнерами о запуске проектов и лабораторий по конкретным темам в рамках данных направлений. Подписано 10 соглашений о сотрудничестве, в том числе с VK, Российским квантовым центром, АО «Аскон», АО «ГНИВЦ», AIRI.

Напомним, проект межвузовского ИТ-кампуса планируется реализовать в пять этапов. Инвестиции в создание ИТ-кампуса оцениваются в 41 млрд рублей, из них 19,3 млрд рублей — средства федерального гранта. Общая площадь всех объектов составит 226,3 тыс. кв. метров. После окончания всех работ в регионе появятся места для проживания около 5,6 тыс. обучающихся цифровым профессиям. Образовательные площади будут рассчитаны на 8 000 студентов ИТ-специальностей. Договор генерального подряда на реализацию проекта заключен с ООО «Монотек Строй», проектная организация – архитектурное бюро «Студия 44».

Проект по созданию Межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня «НЕЙМАРК» в Нижнем Новгороде является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России и утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

Период с 2022-го по 2031 год Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Десятилетием науки и технологий в России. Основные задачи Десятилетия — привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение информированности россиян о достижениях и перспективах отечественной науки. С актуальной информацией о проекте и его инициативах можно ознакомиться на сайте: наука.рф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0