Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

30.01.2024 18:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Технологию производства импортозамещающего химического сырья создали на дзержинском предприятии при поддержке Нижегородского НОЦ

Источник: пресс-служба губернатора

Технологию получения синтетических высших жирных спиртов (ВЖС) создали ученые дзержинского ООО «Акрилхимпроект» (входит в ГК «Норкем») при грантовой поддержке Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ).

Нижегородский НОЦ ведет свою деятельность в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Высшие жирные спирты являются ключевым сырьевым компонентом для производства поверхностно-активных веществ (ПАВ), которые входят в состав бытовых моющих средств и косметики, а также применяются во многих сферах национальной экономики: в науке, строительстве, медицине, химической, горнодобывающей, нефтедобывающей промышленности и других отраслях.

«Группа компаний активно использует различные меры государственной поддержки как при развитии производства, так и при создании новых отечественных технологий. Предприятия, входящие в ГК, являются участниками НОЦ, резидентами инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина», особой экономической зоны «Кулибин». Такой комплексный подход позволяет нижегородским компаниям эффективнее использовать ресурсы, снижая затраты на проведение различных видов работ. В частности, поддержка Нижегородского НОЦ серьезно ускоряет развитие технологий и внедрение новых разработок в реальное производство», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Директор ООО «Акрилхимпроект» Владимир Хавкин рассказал, что высшие жирные спирты можно получить как из пальмоядрового и других масел, так и химическим способом.

«Высшие жирные спирты для поверхностно-активных веществ обычно закупаются за рубежом, в основном в Юго-Восточной Азии. Везти сырье из этого региона далеко и дорого. Поэтому несколько лет назад мы создали технологию производства ВЖС из альтернативного растительного сырья, а теперь при поддержке гранта НОЦ создали собственную технологию синтеза спиртов химическим способом. Данная технология является первой в России, она позволит заместить импортные компоненты», — пояснил руководитель компании.

Поверхностно-активные вещества на основе синтетических высших жирных спиртов уже были протестированы на практике. Их применение на одном из месторождений Западной Сибири помогло увеличить коэффициент извлечения нефти на 18%, что доказывает в том числе и эффективность нового сырья.

«Акрилхимпроект» является участником Нижегородского НОЦ с 2023 года, имеет значимый научный задел, широкий набор технологий и сотрудничает с собственным научно-техническим центром, который есть в распоряжении группы компаний. Надеемся, что компания разработает еще не одну уникальную для нашей страны технологию, в том числе в рамках грантовых конкурсов Нижегородского НОЦ. Такие конкурсы мы проводим ежегодно. С 2020 года поддержку получили авторы более 70 проектов на сумму свыше 300 миллионов рублей», — сказал директор Нижегородского НОЦ Александр Тарасенко.

Напомним, НОЦ в Нижегородской области был одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта «Наука». Нацпроект реализуется в стране по инициативе президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В 2021-м он был переформатирован в нацпроект «Наука и университеты» и включил в себя четыре федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок».

Ознакомиться с возможностями, которые предоставляет бизнесу и научным организациям Нижегородский НОЦ, можно на сайте организации: https://science52.ru/.

Период с 2022-го по 2031 год Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Десятилетием науки и технологий в России. Основные задачи Десятилетия — привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение информированности россиян о достижениях и перспективах отечественной науки. С актуальной информацией о проекте и его инициативах можно ознакомиться на сайте: наука.рф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0