Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

18.02.2024 11:32 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИТ-кампус «НЕЙМАРК» и холдинг Т1 планируют развивать совместные образовательные программы

Источник: пресс-служба губернатора

Директор АНО «Проектный офис ИТ-кампуса Нижегородской области НЕЙМАРК» Валерий Черепенников и генеральный директор холдинга Т1 Алексей Фетисов подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония подписания прошло в присутствии министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина 16 февраля 2024 года.

«Образовательная модель ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» будет построена на принципах сетевого взаимодействия между региональными вузами и ИТ-компаниями. Для нас важно, чтобы студенты обучались на практико-ориентированных программах, а работодатели на выходе получали действительно высококлассных специалистов», — отметил Глеб Никитин.

Соглашение направлено на разработку и реализацию образовательных программ, решение научно-исследовательских и технологических задач, а также на создание новых продуктов в сфере информационных технологий.

Т1 – многопрофильный холдинг, который является партнером производителей и разработчиков в сфере информационных технологий. Компетенции холдинга позволяют разрабатывать концепции, проектировать и реализовывать комплексные проекты в области цифровой трансформации для заказчиков различных отраслей. В состав холдинга входят компании «Т1 Интеграция», Т1 Cloud, «Сервионика», «МультиКарта», «Т1.Аэро», «Иннотех» и «Дататех», а также вендор «НОТА» и «Т1 Цифровая Академия». Они обладают компетенциями в области системной интеграции, консалтинга, разработки ПО, сервисной поддержки и аутсорсинга, Big Data и машинного обучения, информационной безопасности, роботизации рутинных операций, процессной аналитики Process Mining, интернета вещей.

«Важно не только стремиться к повышению качества образования современной молодежи, но и учитывать потребности и запросы технологического бизнеса. Для этого необходимо обеспечить тесное взаимодействие научных и образовательных организаций с представителями реального сектора экономики, дать им площадку для проведения совместных исследований. Такая синергия может стать основой для появления разработок мирового уровня», – отметил Валерий Черепенников.

В рамках сотрудничества также планируется участие холдинга Т1 в образовательных проектах экосистемы ИТ-кампуса, таких как «Неймарк.ИТ-Академия», «Неймарк.Лекторий», «Неймарк.Интенсив», «Неймарк.Для учителей», а также выступления экспертов холдинга в рамках Национальной технологической олимпиады в треке «Технологии компьютерного зрения и цифровые сервисы». Все это направлено на поиск и поддержку талантливой молодежи, создание для нее площадок и программ для образовательного и исследовательского роста и объединение усилий в подготовке кадров, востребованных в ИТ-отрасли.

«Вовлечение талантливой молодежи в процесс разработки технологических инноваций, их участие в работе инжиниринговых команд может ускорить формирование кадрового резерва и в целом процесс цифровизации в стране. Холдинг Т1 готов поделиться своей экспертизой с молодыми специалистами. Первоочередными направлениями для совместной работы с ИТ-кампусом станут те, по которым мы уже имеем значительный практический опыт, например, искусственный интеллект и системы поддержки принятия решений, кибербезопасность, беспилотные технологии», – рассказал генеральный директор холдинга Т1 Алексей Фетисов.

Напомним, проект по созданию межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России и утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0